Камерун зовет экспатов

В Камеруне мало российских туристов и еще меньше работающих там россиян. Но рынок труда Камеруна быстро развивается, предоставляя все новые возможности экспатриантам
Экспатрианты могут найти работу в Камеруне в секторах, где требуется техническая экспертиза/ D. Martinez/ REUTERS

Камерун с его атлантическим побережьем, дождевыми лесами, пустынями и горами иногда называют «Африкой в миниатюре». На территории этой небольшой страны есть все, чем может гордиться африканский континент. Население Камеруна – 20 млн человек, а национальная экономика являет собой пример того, как развивается сегодня африканская экономика в целом.

Сельское хозяйство остается самой крупной отраслью камерунской экономики. Несколько международных корпораций экспортируют из страны древесину, какао, кофе и хлопок. Хорошо развивается и нефтегазовый сектор: контроль над нефтепроводом между Камеруном и Чадом делят между собой Exxon Mobil, Petronas, Chevron и правительства двух стран. Банковская и финансовая сфера находится пока на стадии зарождения. Однако на рынок Камеруна уже вышли международные банки. Появились также многочисленные местные финансовые структуры, действует даже небольшая фондовая биржа в Дуале.

В стране работают несколько международных рекрутинговых агентств, в том числе хедхантинговая компания Michael Page. «Если говорить об условиях найма, то Камерун официально двуязычная страна: здесь в ходу английский и французский, что дает камерунцам некоторое преимущество», – говорит Поль Мерсье, управляющий директор Michael Page в Африке. «Здесь работает много французских, британских и американских компаний. Недавно появились компании из Китая. Кроме того, есть местные фирмы, которые развивают свои сети в разных регионах. Все эти предприятия нуждаются в кадрах», – рассказывает он и добавляет, что во Франции существует большая камерунская диаспора. Это хорошо образованные люди, которых тоже можно привлекать на работу в Камеруне.

Айук Ибей два года проработала аудитором в подразделении KPMG в Дуале. Потом она перешла в подразделение судебной бухгалтерии компании BDO в Лондоне. «В Камеруне во многих отраслях есть возможности для построения карьеры, особенно на уровне топ-менеджмента. Компании, работающие в сфере услуг, нанимают местных работников и растят из них специалистов. А телекоммуникационные, горнодобывающие и инженерные фирмы берут на работу экспатриантов, так как им требуются специалисты с узкопрофессиональными знаниями», – объясняет она.

Мерсье считает, что в Камеруне высокие стандарты образования. Кроме того, в стране существуют ограничения для устройства на работу иностранцев. Поэтому экспатрианты видят больше возможностей для себя именно на уровне топ-менеджмента, где высоко ценится международный опыт, а разрешение на работу выдается более охотно, утверждает Ибей. «В последнее время стало приезжать много экспатриантов из Китая, Центральной Европы и Малайзии. Конкуренция выросла, – добавляет она. – Поэтому сейчас иностранным работникам приходится быть более гибкими и соглашаться на те условия работы, на которые они не согласились бы 20 лет назад».

Финансовый сектор в Камеруне до сих пор сравнительно невелик, но растет быстрыми темпами. Другие отрасли, например страхование, тоже были реформированы, чтобы отвечать международным стандартам.

Ибей считает, что найти работу в Камеруне можно, если у тебя много контактов и есть возможность напрямую связаться с компанией. «Чтобы договориться об интервью, вам, возможно, придется встретиться с ключевыми лицами в компании, – говорит она и добавляет: – Определите, какие навыки в вашей профессиональной области здесь в дефиците, и оцените, насколько ваша кандидатура удовлетворяет потребностям местного рынка. Обратитесь в международные рекрутинговые агентства и зайдите на рекрутинговые порталы в интернете. Хороший список с контактами компаний, работающих на камерунском рынке, поможет вам опередить конкурентов».

Коррупция и выступления исламистов, проблемы, волнующие Центральную Африку в целом, пока почти не касаются Камеруна. В юго-западной провинции страны, где проживает подавляющая часть населения и расположены основные бизнес-структуры, многие говорят о хорошем уровне жизни и низком уровне преступности. Ибей, к примеру, полна энтузиазма: «Ночные прогулки по Дуале так прекрасны, что вы будете вспоминать о них многие годы. Это город, где люди обожают жизнь».