LIBOR переехала за океан


Система расчета ставки межбанковского рынка LIBOR переходит к биржевому оператору NYSE Euronext, сообщила специальная комиссия, созданная министерством финансов Великобритании. «Это изменение сыграет важную роль в восстановлении международного доверия к LIBOR», – заявила возглавляющая комиссию баронесса Хогг.

Комиссия предпочла NYSE Euronext другим претендентам, среди которых были Bloomberg LP, Лондонская фондовая биржа и лондонский провайдер финансовой информации Markit.

По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), к ставкам LIBOR привязаны кредитные и производные инструменты по всему миру более чем на $800 трлн, включая $350 трлн в виде свопов и $10 трлн кредитов. До сих пор администратором расчета ставок была Британская банковская ассоциация (BBA). Группа банков ежедневно сообщает ВВА информацию о ставках, по которым они работают на межбанковском рынке, и ассоциация публикует сводные ставки по кредитам в 10 валютах со сроками погашения от одного дня до 12 месяцев. До февраля 2011 г. в расчете долларовой ставки участвовали 16 банков (четыре самые высокие и низкие ставки исключались), теперь банков стало 20 (отсекаются по пять).

NYSE Euronext откроет в Великобритании дочернюю компанию, сообщила комиссия. Регулятором этого бизнеса останется британское Управление финансовой деятельности (FCA). Полностью собственность на LIBOR перейдет к NYSE Euronext Rate Administration к началу 2014 г.

FCA недавно приняла правила, согласно которым администратор расчета LIBOR и каждый из участвующих банков должны назначить сотрудника, который будет следить за соблюдением регулирующих норм и кандидатуру которого должно одобрить FCA.

Уже несколько лет длится скандал, связанный с попытками манипулировать LIBOR. Во время финансового кризиса 2007–2008 гг. банки занижали подаваемые в ВВА котировки, чтобы не создавалось впечатление, что контрагенты не хотят их кредитовать, опасаясь, что их финансовое положение может оказаться неустойчивым. А еще до кризиса некоторые трейдеры договаривались с подающими котировки сотрудниками, чтобы те предоставляли нужные им значения. Ранее три банка – Barclays, Royal Bank of Scotland и UBS – урегулировали обвинения в манипулировании ставкой, заплатив по мировым соглашениям американским и британским регуляторам в общей сложности около $2,5 млрд.