Контратака на исламистов


Вчера генеральная прокуратура Египта выписала ордер на арест верховного наставника движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Бадиа. Ордера также выписаны в отношении 200 других представителей движения, сообщило агентство AFP. Они подозреваются в подстрекательстве к насилию на демонстрации протеста против новых властей в Каире, где в столкновениях с полицией погибли более 50 человек.

Сместив на прошлой неделе с поста президента Мухаммеда Мурси, военные заявили о готовности работать со всеми представителями общества для формирования правительства. Но «Братья-мусульмане» и их политическое крыло – Партия свободы и справедливости – отказались сотрудничать с властями, заявив, что произошел военный переворот. Мурси находится в безопасном месте, обвинения ему не предъявлены, сказал вчера представитель МИДа Бадр Абделатти.

Военные поняли, что им необходимо сломать радикальное крыло «Братьев-мусульман», чтобы не стать жертвой ответных экстремистских действий, говорит старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов, в краткосрочной перспективе этот шаг приведет к всплеску нестабильности, но общественное мнение на стороне военных, поэтому ожидать реванша «Братьев-мусульман» и сочувствующих им не стоит.

С начала недели новые власти сделали ряд шагов, направленных на политическую и экономическую стабилизацию ситуации. В понедельник стало известно о назначении вице-президентом, курирующим международные отношения, бывшего директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи. Во вторник на посту премьера был утвержден бывший министр финансов Хазем аль-Баблави. Вчера он должен был приступить к формированию правительства. Аль-Барадеи и аль-Баблави были активными участниками светского Фронта национального спасения. Согласно плану действий, обнародованному в понедельник временным президентом Адли Мансуром, в течение 15 дней будут внесены изменения в конституцию, референдум по ней пройдет в течение четырех месяцев, что даст возможность провести парламентские выборы в начале 2014 г., после чего будет избран новый президент.

Вчера новые египетские власти получили обещание финансовой помощи от Кувейта. За последние два дня ОАЭ, Катар и Кувейт заявили о выделении почти $12 млрд Египту. Это даст властям передышку на 4–6 месяцев, подсчитал для Reuters Джон Сфакианакис из базирующейся в Саудовской Аравии инвесткомпании MASIC.