Антрациты не дошли до биржи

Угледобывающая компания «Сибирский антрацит» отложила IPO на Лондонской бирже из-за низкого спроса. Но ее британский миноритарий GLG Partners может продать 25% основному акционеру – «Аллтеку»

Кипрская Sibanthracite (ее основной актив – «Сибирский антрацит») отложила размещение на Лондонской фондовой бирже, сообщила компания, но не указала, на какой срок. Несмотря на интерес со стороны институциональных инвесторов из различных стран, нынешние рыночные условия и отношение инвесторов к мировому горнодобывающему сектору вынудили компанию принять такое решение, отмечается в сообщении. В частности, с января 2012 г. цены на сталеплавильный уголь снизились на 55%, отмечает агентство Reuters.

Sibanthracite объявила о намерении выйти на биржу в середине июня, компания планировала разместить 25%, из которых 20% собирался продать британский фонд GLG Emerging Markets Growth Fund (структура международного фонда GLG Partners, которая вкладывается в бумаги горнодобывающих и металлургических компаний из развивающихся стран), купивший в начале 2008 г. четверть компании у ее основного акционера – «Аллтека» Дмитрия Босова. Перед размещением 25% оценивались примерно в $200 млн.

«Сибантрацит» – единственное угледобывающее предприятие в Новосибирской области, владеет лицензиями на разработку участков Горловского, Ургунского, Колыванского месторождений Горловского каменноугольного бассейна. Подтвержденные балансовые запасы компании превышают 351 млн т антрацита. Компания владеет горно-обогатительными фабриками «Листвянская-1» и «Листвянская-2».

Еще накануне объявления о том, что IPO отложено, источники Reuters сообщили, что книга заявок компании подписана уже более чем на 50%. Причем большинство из заявителей – российские компании, говорит инвестор, получивший приглашение поучаствовать в размещении. Это размещение стало бы первым IPO российской компании в Лондоне в этом году.

Но далеко не все откликнулись на это приглашение, замечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим: не все готовы вкладывать средства в низколиквидные активы и выкупать существующего акционера – GLG.

Тем не менее британский фонд по-прежнему рассматривает возможность продать свою долю в компании, в том числе мажоритарному акционеру – «Аллтеку», утверждает источник, близкий к одному из совладельцев компании. Представитель GLG не ответил на запрос и звонки «Ведомостей», представитель «Аллтека» отказался от официальных комментариев.

В преддверии IPO компания выпустила инвестмеморандум (у «Ведомостей» есть копия), из которого следует, что Босов владеет 49,88% Sibanthracitе, еще 16,02% – у директора инвестиционного департамента «Аллтека» Владимира Микулика, 4,55% – у исполнительного директора «Аллтека» Дмитрия Аги. Столько (4,55% акций) приходится на долю нескольких менеджеров «Аллтека». Всего группе «Аллтек» принадлежит 75% «Сибирского антрацита».

Рынок сейчас не приветствует ресурсные компании из-за низких цен на товары, сказал Bloomberg аналитик Deutsche Bank Георгий Буженица. Но он считает, что GLG скорее всего продаст свою долю, так как явно готов к дисконту.