Фильтр тонкой очистки

Муниципальный фильтр в Москве – часть административного регулирования: без подписей единороссов его не прошел бы даже коммунист, следует из доклада «Голоса»

Абсолютно всем кандидатам в мэры Москвы для преодоления муниципального фильтра понадобились подписи членов «Единой России», даже выдвинутому КПРФ Ивану Мельникову – единственному оппозиционному кандидату, который собрал необходимые 110 депутатских подписей без помощи провластного Совета муниципальных образований. Это следует из анализа данных о депутатах (их опубликовал Мосгоризбирком), который проделала участник общественного движения «Голос» Ольга Фейгина.

У Мельникова доля подписей депутатов от партии власти, поставивших свои подписи в поддержку того или иного кандидата от оппозиции, оказалась самой низкой – 20% (см. врез), в основном это депутаты из новой Москвы, где доминируют единороссы: спустя пять лет после выборов некоторые уже успели испортить отношения с партией власти, кого-то удалось заинтересовать сотрудничеством на проектах на будущих выборах, рассказал руководитель штаба Мельникова Андрей Клычков. Среди прочих больше всего подписей своими силами – 82 – собрал штаб кандидата от «РПР-Парнаса» Алексея Навального, с несколькими единороссами штаб Навального договорился еще до отмашки Сергея Собянина, отметил его руководитель Леонид Волков. При подсчетах доли единороссов не учитывались подписи самовыдвиженцев, хотя среди них также немало партийных.

За чужого выдвиженца подписались 74% от всех единороссов, задействованных в кампании по сбору подписей. У КПРФ эта доля – 42%, причем больше всего подписей коммунистов досталось Навальному. Такую же долю подписей отдали «на сторону» эсеры, больше всего забрал кандидат от Альянса зеленых миллиардер Глеб Фетисов, но он фильтр не прошел. 38% подписей депутатов «Яблока» досталось конкурентам выдвинутого партией Сергея Митрохина – всем, кроме кандидата ЛДПР Михаила Дегтярева. Прямого обмена данными между штабами Навального и Мельникова не было, но контакты через третьих лиц были, они помогли в работе, рассказал Волков.

Среди поставивших подписи за Собянина много глав муниципальных собраний – 28 человек. Среди поставивших подписи за Мельникова депутатов много пенсионеров и преподавателей, за эсера Николая Левичева – директоров школ, детсадов и домов культуры, за Митрохина и Дегтярева – медиков и педагогов, за Навального и Фетисова – руководителей ООО. Есть и экзотические комбинации: за Навального поставил подпись редактор гостелевидения, а за Фетисова – авиатехник специального летного отряда «Россия».

Данные анализа подтверждают несостоятельность фильтра: реальным ресурсом по сбору подписей обладали только Собянин и Мельников, остальные могли преодолеть фильтр только «с позволения» партии власти, которая таким образом может отбирать себе соперников, отмечает Григорий Мельконьянц из движения «Голос».