Сохранили долю


ОАО «Глубокинский кирпичный завод»

Финансовые показатели (РСБУ, 2012 г.): Выручка – 240 млн руб., Чистая прибыль – 24 млн руб.

Ростовский арбитраж удовлетворил иск Александра Зимы и Михаила Коновко к Глубокинскому кирпичному заводу (ГКЗ) и частично отменил решение собрания акционеров ГКЗ о размещении допэмиссии, решение опубликовано на сайте ВАС.

ГКЗ – крупнейшее в области предприятие по выпуску кирпича, его мощность – 120 млн штук в год, говорится на его сайте; в 2012 г. согласно отчетности ГКЗ выпустил 41,3 млн штук условного кирпича.

Как следует из материалов арбитража, 30 июня 2012 г. акционеры ГКЗ решили увеличить уставный капитал в 5 раз (все акции компании – голосующие), все акционеры ГКЗ могли купить акции допэмиссии пропорционально имеющимся у них пакетам, акции не желавших участвовать в допэмиссии могли выкупить члены совета директоров Андрей Ляшов и Алексей Калинов. Такой способ размещения позволил им увеличить свои доли с 7,244 и 2,028% до 14,9 и 4,1% соответственно, говорится в решении суда.

Зима и Коновко (владеют соответственно 15,9 и 9,9%, т. е. имеют блокпакет) заявили в иске, что решение о допэмиссии незаконно, так как их не оповестили о собрании акционеров и на нем не было кворума. Представители Ляшова и Калинова на суде утверждали, что истцы были на том собрании и голосовали за допэмиссию и способ ее размещения, однако все документы были уничтожены при пожаре. В доказательство ответчик представил только справку о пожаре, причем все сведения об обстоятельствах пожара и утраченных документах были записаны со слов сотрудника ЧОП «Легион».

Суд решил, что руководители ГКЗ действовали недобросовестно с целью перераспределить акции ГКЗ, удовлетворил требования Зимы и Коновко, пакеты Ляшова и Калинова остались прежними.

«Миноритарных акционеров (Коновко и Зиму) не допускают к управлению ГКЗ, завод не платит дивиденды», – говорит представитель Зимы. Он добавляет, что Калинов и семья Ляшовых с подконтрольными акционерами «сосредоточили в своих руках контрольный пакет ГКЗ» (у сестры Ляшова Елены 2% акций, у ТД «Глубокинский силикатный», учредители которого Андрей и Елена Ляшовы и их отец, – 12%, еще 38,8% акций у двух других акционеров, участвовавших в эмиссии). «Заводом управляет принадлежащее Ляшовым ООО «Тибл-груп», основная масса кирпича продается ТД «Глубокинский силикатный» и контролируемыми ИП, т. е. аккумуляция прибыли происходит не на заводе, а на их компаниях», – продолжает собеседник.

«Действия истцов – это следствие личного конфликта, я его готов разрулить, но сейчас пока устранился от проблемы», – говорит Андрей Ляшов. Зима несколько лет был председателем правления Южного регионального банка, в 2011 г. банк у ростовских компаний и физлиц купили владельцы московского Нота-банка и сменили руководство. Сейчас Зима работает в Москве.