Китай важнее США

США, по мнению жителей планеты, уступают место мирового лидера Китаю, следует из опроса Pew Research Center. Россияне также более благожелательны к Китаю

Глобальный баланс силы смещается в сторону Китая, его экономическая мощь на подъеме и многие думают, что со временем Китай обойдет США в качестве единственной доминирующей в мире супердержавы, говорится в Global Attitudes Project – исследовании Pew Research Center, обнародованном вчера. Опрос проводился в мае в 39 странах, опрошены были 38 000 человек. В 23 странах большинство опрошенных выразили уверенность в том, что Китай в скором времени обойдет или уже обошел США в статусе супердержавы. Однако рост влияния Китая не привел к улучшению его имиджа: 63% опрошенных заявили, что хорошо относятся к США, к Китаю – 50%.

Пальму первенства Китаю отдали в этом году 44% американцев, в могущество США продолжают верить 39% американцев. При этом большинство китайцев (46%) ответили, что лидером сейчас являются США, в могущество собственной страны верит треть китайцев.

Судя по объективным замерам соотношения политического, экономического и военного состояния обеих стран, вывод исследования не соответствует реальности, говорит главный редактор «России в глобальной политике» Федор Лукьянов: Китай сейчас переживает период внутреннего поиска, страна сама в себе не уверена, правительство страны ищет новую модель экономического роста и эта ситуация кардинально расходится с ожиданиями людей. Этот психологический феномен, по мнению Лукья­но­ва, свидетельствует не о силе Китая, а о неуверенности жителей Запада в себе на фоне продолжающегося экономического кризиса.

Россияне солидарны с большинством в других странах: половина опрошенных считают, что Китай обойдет или уже обошел США в роли мирового лидера. К США сейчас положительно относится немногим более половины, к Китаю – 62% опрошенных (см. график). Партнером США считает треть опрошенных россиян, врагом – одна пятая, а подавляющее большинство (66%) уверено, что Вашингтон не принимает во внимание интересы России при проведении своей политики. В Китае партнера видят более половины россиян (53%), врага – 11%. Половина опрошенных считают, что Китай учитывает интересы России, чуть меньшее число (39%) не видят в Китае чуткого партнера.

С 2010 г. количество россиян, положительно настроенных в отношении США, сокращается: за четыре года – на 6%, несмотря на волны антиамериканских кампаний. Такое небольшое сокращение показывает недостаточную последовательность госпропаганды, которая имеет конъюнктурный характер и включается волнами, объясняет Лукьянов.

Хуже всего к США относятся в мусульманских странах – Пакистане, Иордании, Египте. Китай хуже всего воспринимается в соседних странах, с которыми у Пекина напряженные отношения из-за территориальных споров, – в Японии, Южной Корее, на Филиппинах.