Универсиада на дизеле

Опасения, что во время Универсиады в Казани возможны перебои с энергоснабжением, не оправдались. Стадионы питались от дизель-генераторов. Этот опыт будут использовать в Сочи-2014

Максимальная мощность энергопотребления в Казани во время Универсиады была зафиксирована на уровне 1120 МВт, рассказал «Ведомостям» директор «Регионального диспетчерского управления энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ) Эдуард Галеев. По его словам, в обычные дни энергопотребление города составляет от 1000 до 1150 МВт. «Нагрузка была ниже, чем мы предполагали», – говорит ведущий специалист по связям с общественностью Сетевой компании Татарстана Зульфат Мингалиев.

Энергоснабжение торжественных церемоний открытия и закрытия Универсиады, а также всех соревнований обеспечивалось дизель-генераторами, рассказал Галеев: «Чтобы избежать отключения потребителей из-за сильных просадок сети». Питание от основной сети было организовано как резервное, добавил он.

На 23 объектах Универсиады было установлено 66 дизельных генераторов от 100 до 800 кВт; они обеспечивали энергоснабжение во время соревнований, подтвердил Мингалиев. Например, церемонии открытия и закрытия Универсиады потребляли около 15 МВт электроэнергии, вся эта мощность выработана генераторами, сообщил Галеев.

Крупных нештатных ситуаций с энергоснабжением на Универсиаде не было, подтверждают Галеев и Мингалиев. Единственный раз в «Баскет-холле» 12 июля за 10 секунд до конца матча по баскетболу между командами Канады и США на шесть минут отключилось энергоснабжение, сообщил Мингалиев. «У собственника были проблемы с автоматами», – добавляет Галеев. Представитель «Баскет-холла» подтвердил этот инцидент.

Опыт энергообеспечения Универсиады будет перенесен на сочинскую Олимпиаду, об этом во вторник в Казани заявил замминистра энергетики России Андрей Черезов. «Все наработки энергетиков Татарстана будут, безусловно, использованы при подготовке объектов электроэнергетики к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи», – цитирует его слова пресс-служба Сетевой компании.

В марте «Татэнергосбыт» (поставщик электроэнергии в Татарстане) предложил предприятиям Казани ограничить потребление электричества во время Универсиады. Ограничение носило рекомендательный характер и было предложено 30 крупным заводам Казанского энергорайона. Некоторые из них прекратили производство и отправили работников в отпуск.

«Никаких эксцессов не было, все было проведено на должном уровне», – считает директор приволжского филиала Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Михаил Сухарников. Обеспечение спортивных объектов электроэнергией, вырабатываемой дизель-генераторами, дорогостоящее мероприятие, но и наиболее надежная схема – когда в базе работает дизель-генератор, а его резервирует энергия сети, отметил он (см. врез).