Бернанке не убедил

Сокращение программы ФРС по предоставлению ликвидности не за горами, считают экономисты: уже осенью ее объемы уменьшатся примерно на 20%

Все больше экономистов считают, что уже в сентябре ФРС начнет сворачивать меры количественного смягчения, свидетельствует опрос Bloomberg. Сейчас этого ждет половина опрошенных, месяцем ранее таких было 44%. Но никто из экономистов не верит, что ФРС примет такое решение на ближайшем заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC).

51% опрошенных экономистов считают денежную политику ФРС слишком мягкой. С сентября 2012 г. регулятор выкупает бумаги на $85 млрд в месяц. Его балансовый счет вырос c конца 2008 г. в 1,5 раза до $3,5 трлн.

На прошлой неделе председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что стратегия регулятора не определена и будет полностью зависеть от экономических условий. Объем выкупаемых ФРС активов может быть как уменьшен, так и расширен в зависимости от экономических условий, заявил он. Это зависит от ситуации с безработицей, инфляцией и на финансовом рынке.

Сокращение программы будет постепенным, сначала примерно на $20 млрд, считают опрошенные экономисты (медианное значение): из оставшихся $65 млрд на покупку казначейских облигаций ФРС будет тратить по $35 млрд в месяц, остальное - на ипотечные ценные бумаги. Половина опрошенных считает, что ФРС, вероятно, полностью свернет программу стимулирования во II квартале 2014 г., 24% уверены, что это произойдет в III квартале 2014 г.

В июне часть директоров ФРС заявила, что программу следует полностью завершить уже до конца года. Так считает половина директоров FOMC. Возросшая волатильность на финансовых рынках связана с ходом реализации программ количественного смягчения центробанков, отметил на заседании G20 в Москве на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов. Рынкам нужна ясность: это поможет компаниям определить, в какие инструменты вкладывать, и позволит избежать больших колебаний на рынке, сказал он.

Рынки уже готовы к ужесточению политики, отмечает старший экономист Ameriprise Рассел Прайс. Инвесторам важно понимать механизм изменения денежно-кредитной политики регуляторов, говорил Силуанов: «Эта предсказуемость позволит укрепить доверие».