Партия не строит

Руководство КНР запретило чиновникам возводить новую недвижимость. Сэкономленные средства должны быть направлены на повышение благосостояния населения

Госсовет и ЦК компартии КНР ввели пятилетний запрет на строительство новой недвижимости госучреждениями и компартией и дали указание приостановить все согласованные проекты. Некоторые строили офисы в нарушение правил, что вызвало недовольство населения и ударило по имиджу партии и правительства, цитирует Bloomberg директиву. Запрещено строительство, приобретение, восстановление или расширение офисов под видом ремонта или улучшения городского планирования, возведение дорогостоящих сооружений для использования в качестве учебных центров, домов приемов, общепита и гостиниц. Запрещены любые роскошные украшения интерьера. Сэкономленные средства должны быть направлены на развитие экономики и общественное благосостояние, говорится в директиве. О ее исполнении местные власти должны отчитаться 30 сентября.

Это часть принятого в декабре 2012 г. плана по улучшению имиджа партии, который предполагает борьбу с коррупцией и сокращение чрезмерных расходов, пишет газета компартии People's Daily. Председатель КНР Си Цзиньпин обещал провести капитальную чистку рядов компартии. Опасаясь обвинений в коррупции, чиновники перестали останавливаться в дорогих отелях и заказывать деликатесы в ресторанах. В праздничный сезон 2013 г. впервые за 25 лет упали расходы на банкеты. Из-за антикоррупционной кампании доходы услуг общественного питания снизились на 2,2% в годовом исчислении - до 374,3 млрд юаней в первом полугодии, пишет China Securities Journal.

Правительство КНР опасается замедления экономики, а антикоррупционная кампания и наступление на госрасходы приведут к замедлению потребительского спроса и еще большему снижению ВВП, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit, госзаказы - один из главных моторов экономики КНР. Во II квартале темпы роста китайской экономики упали до 7,5%, это минимальный результат с 1990 г., в прошлом году они сократились с 9,3 до 7,8% против средних 11,1% в 2006-2011 гг., пик в 14,2% был зафиксирован в 2007 г. В 2012 г. темпы строительства в КНР снизились с 28,1 до 16,2% в номинальном выражении.