«Норильск-1» отдан Бажаеву

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче лицензии на медно-никелевое месторождение «Норильск-1» «Артели старателей «Амур» Мусы Бажаева
Спустя год после конкурса структура Мусы Бажаева все же получила лицензию на «Норильск-1»/ В.Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Как стало известно «Ведомостям», месторождение «Норильск-1» досталось «Артели старателей «Амур» («дочка» «Русской платины» Мусы Бажаева) - соответствующее распоряжение подписал вчера Дмитрий Медведев. Об этом рассказали «Ведомостям» два источника, близких к компании Бажаева «Альянс», и подтвердил собеседник в правительстве.

Больше года был открыт вопрос о том, кто в конечном счете будет развивать «Норильск-1» (разведанные запасы полезных металлов составляют 78,012 млн т, из которых 1,2 млн т меди, 851 300 т никеля и 35 962 т кобальта). Конкурс на разработку месторождения выиграла «Артель старателей «Амур» еще 15 июня 2012 г. Однако с итогами конкурса не согласился второй претендент на актив - «Норильский никель» Владимира Потанина и Олега Дерипаски.

Компания подала иск в арбитражный суд с требованием признать результаты конкурса недействительными, но позже его, как и апелляционный суд, проиграла.

Ситуацию осложнили изменения в законе «О недрах», вступившие в силу в декабре 2012 г., согласно которым месторождения твердых полезных ископаемых должны распределяться только на аукционах. Весной министр природных ресурсов Сергей Донской предложил отменить распоряжение правительства о проведении конкурса и провести аукцион, но эту идею отклонили.

При этом Донской вчера утром заявил, что правительство России должно принять решение по «Норильск-1» до конца года. «Правительство будет принимать решение. Я уверен на 80%, решение будет в этом году», - передает его слова агентство «Прайм».

В начале июня Эльвира Набиуллина еще в должности помощника президента (сейчас она возглавляет Центробанк) направила Владимиру Путину письмо с предложением привлечь к ответственности Донского за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (по мнению Набиуллиной, именно он завел ситуацию с «Норильск-1» в тупик). Путин согласился с предложениями Набиуллиной 28 июня (копия поручения президента правительству имеется в распоряжении «Ведомостей»). В правительстве и Министерстве природных ресурсов о письме Набиуллиной ничего не знают.

Несмотря на то что «Норникель» проиграл все суды, в его поддержку выступил заместитель генпрокурора Александр Буксман. В ответ на депутатское обращение по поводу ситуации вокруг «Норильск-1» он написал: «Правительство наделено полномочиями утверждать только результаты аукционов, а не конкурсов».

Представители правительства, «Русской платины» и «Норникеля» ситуацию не комментируют. Источник, близкий к «Норникелю», недоумевает, как правительство может утверждать результаты конкурса, если по новому закону оно по таким месторождениям может утверждать только результаты аукционов.