Вкратце


Рейтинг МТС повышен

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) сообщила о повышении долгосрочного кредитного рейтинга МТС и его долговых обязательств с ВВ до ВВ+ со «стабильным» прогнозом. Повышение рейтинга - результат пересмотра оценки качества менеджмента и корпоративного управления МТС со «слабой» на «приемлемую». В частности, на это повлияло урегулирование многолетнего спора между МТС и компаниями Altimo и Nomihold в отношении киргизского оператора «Бител»: стороны заключили мировое соглашение, по условиям которого Altimo возместила МТС расходы на покупку 51% «Битела» в декабре 2005 г. за $150 млн и избавила ее «дочку» MTS Finance от необходимости исполнять опцион по выкупу у Nomihold оставшихся 49% за $170 млн. Тем самым был устранен риск технического дефолта по облигациям MTS Finance, который мог бы повлиять на доступ МТС к рынкам капитала, пишут аналитики S&P.

Ведомости

«Энфорта» поделится частотами с «четверкой»

Союз LTE, учрежденный операторами «большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Ростелеком»), заключил договор с Wimax-оператором «Престиж-интернет» (бренд «Энфорта»), по которому тот высвободит под сети LTE частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 102 населенных пунктах с населением 50 000-100 000 человек. Взамен «Энфорта» получит денежную компенсацию, ее размер стороны не раскрывают. Год назад операторы «большой четверки» выиграли частоты 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц для создания федеральных сетей LTE, при этом они обязались профинансировать расчистку занятых полос (наименее свободны частоты 791-862 МГц).

Ведомости

«Яндекс» продаст рекламу для Mail.ru Group

Mail.ru Group сообщила об успешном завершении тестирования системы продаж контекстной рекламы «Яндекс.Директ». Советы директоров Mail.ru Group и «Яндекса» одобрили продолжение сотрудничества двух компаний. Раньше монетизацией рекламы в результатах поиска Mail.ru занималась система Google AdSense, однако c 1 июля 2013 г. Mail.ru Group прекратила сотрудничество с Google.

Ведомости

Почта перестраивает потоки

С 24 июля местные почтовые отправления в Москве, Владимирской, Калужской, Рязанской, Тверской и Тульской областях - регионах, входящих в зону обслуживания Московского автоматизированного сортировочного центра (АСЦ), сортируются региональными филиалами «Почты России», сообщило предприятие. В этом АСЦ будет проходить сортировку только почта, направленная в другие регионы. Специальный диспетчерский аппарат будет обобщать информацию и координировать все почтовые потоки с учетом нагрузки на сортировочные узлы. Такое изменение введено для сокращения издержек на сортировку и для ускорения доставки почтовых отправлений. Кроме того, в этом году «Почта России» намерена открыть два новых места международного почтового обмена в Московском регионе, на который сейчас приходится до 75% нагрузки.

Ведомости