Испугались США


Экономика Саудовской Аравии оказывается во все более уязвимом положении из-за роста добычи в США, которая снижает спрос на нефть ОПЕК, написал в Twitter принц Альвалид бен Талал.

Саудовская Аравия поставляет на рынок все меньше нефти, поскольку потребители сокращают импорт: это серьезная угроза в условиях, когда 92% бюджета страны зависит от нефтяного рынка, сетует бен Талал: «Нужны срочные меры, чтобы диверсифицировать экономику». Добыча королевства снизилась в июне с 9,83 млн баррелей в день до 9,47 млн в годовом исчислении (данные Bloomberg).

До недавнего времени Саудовская Аравия находилась в числе тех стран картеля, которые не пугал рост добычи сланцевых ресурсов, - наряду с Ираном, Алжиром и Ливией. Рост добычи в США не внушает опасений, ОПЕК переживет сланцевый бум, как пережила увеличение поставок североморской нефти в 1980-е гг. или добытой на глубоководных скважинах в Мексиканском заливе в 2000-е гг., заявлял в мае министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Принц бен Талал раскритиковал своего нефтяного министра: «Мы не согласны с вашим превосходительством по поводу того, что вы сказали, и мы видим в растущей добыче сланцевых ресурсов в Северной Америке неизбежную угрозу».

По прогнозу МВФ, темпы роста ВВП Саудовской Аравии снизятся с 6,8% в 2012 г. до 4,4% в 2013 г. и до 4,2% в 2014 г., профицит бюджета - с 16,2% до 9,6% и 6,4% ВВП соответственно. Для балансирования бюджета королевства требуется цена $98 за баррель - против $94 в 2012 г. (расчеты Arab Petroleum Investments Corp.).

Страны - члены ОПЕК стали серьезнее относиться к нефтяному буму в США. Часть стран признала угрозу снижения спроса, изменил тон и генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри: в прошлом году он отмахивался от вопросов, связанных с влиянием Северной Америки на мировой рынок, но в мае признал, что картель изучает его последствия. Серьезную встряску рынку из-за США обещает и Международное энергетическое агентство: это изменит карту добычи, транспортировки, переработки и хранения сырья. По прогнозам агентства, США станут крупнейшим производителем нефти уже к 2020 г.