Qualcomm станет миноритарием Alcatel-Lucent

Qualcomm собирается приобрести небольшой пакет франко-американского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent. Сумма сделки может составить более 100 млн евро

Qualcomm может получить долю в компании Alcatel-Lucent, сообщила вчера The Wall Street Journal со ссылкой на заявление гендиректора Alcatel-Lucent Мишеля Комба. Это произойдет в рамках нового соглашения по производству небольших мобильных станций, которые помогут операторам справиться с быстрым ростом передачи данных в их сетях. Qualcomm получит менее 5% акций Alcatel-Lucent, уточнил Комб. Он не исключил, что компания привлечет еще 3-5 партнеров по той же схеме, продавая им до 5% акций компании. Капитализация Alcatel-Lucent на Парижской фондовой бирже составила вчера 4,16 млрд евро.

Сумма сделки между Qualcomm и Alcatel-Lucent может составить более 100 млн евро, пишет Financial Times (FT). Эти средства будут потрачены на научные разработки, говорит один из источников FT, знакомый с условиями соглашения. Размер пакета, полученного Qualcomm, символический: эта сделка лишь свидетельствует о долгосрочном интересе обеих компаний к совместному проекту, объясняет собеседник издания.

Alcatel-Lucent объявила о соглашении с Qualcomm во время раскрытия результатов II квартала 2013 г. Это первое соглашение в рамках новой стратегии развития Alcatel-Lucent, представленной недавно Комбом. Важная часть этой стратегии - пересмотр планов в области научных разработок компании. Новое руководство беспокоил тот факт, что компания тратит значительные средства на технологии, которые уже устарели. Теперь Alcatel-Lucent и Qualcomm будут вместе инвестировать в разработки. Кроме того, Qualcomm предоставит свои процессоры и программное обеспечение. Комб пообещал, что Alcatel-Lucent будет искать новых партнеров для развития самых новых технологий, в том числе среди американских компаний.

Недавно Комб говорил «Ведомостям», что как новый директор Alcatel-Lucent он хочет сосредоточиться на развитии двух основных направлений бизнеса - производстве сетевых IP-решений (оборудования для маршрутизации, IP-транспорта, включая оптические и радиорелейные системы, и IP-платформ) и оборудования для широкополосного доступа - как мобильного, так и фиксированного. Именно эти направления, по его мнению, могут стать драйвером роста бизнеса Alcatel-Lucent - объем интернет-трафика постоянно растет и операторам необходимо новое оборудование.

Мобильные сети операторов требуют модернизации в ситуации, когда трафик смартфонов и планшетных компьютеров растет быстрыми темпами. По прогнозам аналитиков, рынок небольших мобильных станций к 2016 г. составит $2 млрд. О важности внедрения таких станций уже заявили такие операторы, как AT&T, Vodafone, Telefonica, SoftBank и Sprint. По данным FT, Alcatel-Lucent уже заключила контракт на поставку небольших станций с группой Orange.

Опрошенные FT аналитики считают, что небольшие мобильные станции скоро станут важной частью всех сетей мобильной связи. Они позволяют операторам улучшить качество связи в районах с высоким уровнем потребления мобильного интернета - например, в торговых центрах или районах массовой застройки.

С помощью этих станций размером с небольшую коробку оператор может довести покрытие сети ближе к абоненту и сделать связь более качественной, пишет FT.