Без конкурса - короче

Минкомсвязи предлагает Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) продлевать полученные без конкурсов разрешения на использование частот не дольше чем на год, а в будущем и вовсе отменить такие разрешения. Операторы опасаются, что это закончится переделом всего рынка

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая, а также представители «Мегафона» и «Tele2 Россия» также отказались от официальных комментариев.

Минкомсвязи предлагает продлевать частные решения ГКРЧ на использование частот не дольше чем на год. Это следует из проекта решения ГКРЧ, с которым ознакомились «Ведомости». Министерство предлагает дополнить таким пунктом «Порядок рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот, переоформления решений и внесения в них изменений» - документ, которым руководствуется комиссия при принятии решений.

Заседание комиссии состоится 15 августа, а сегодня пройдет согласительное совещание, на котором обычно готовятся окончательные проекты решений комиссии.

Минкомсвязи пытается совсем избавиться от частных решений ГКРЧ - когда частоты выделяются без конкурса конкретным компаниям по их заявлениям. Уже сейчас по регламенту ГКРЧ частные решения принимаются лишь в жестко оговоренных случаях, а недавно разработанные Минкомсвязи поправки в закон «О связи» передают правительству право устанавливать, в каких случаях возможно выделение частот в частном порядке.

Альтернативой частным решениям в проекте закона являются обобщенные решения. Комиссия будет использовать их для выделения полос частот под определенную технологию (например, LTE), а не конкретной компании. Если же доступного спектра не хватает для всех желающих, ГКРЧ должна выставить их на аукцион, говорится в тексте законопроекта. Продлевать обобщенные решения ГКРЧ Минкомсвязи предлагает, как и раньше, на 10 лет.

Закон, если он будет принят в предложенном виде, по сути, постепенно отменит все частные решения - продление решения о выделении частот в нем приравнивается к выделению частот. Но пока закон не принят, в ГКРЧ могут поступать заявления о продлении частных решений еще на 10 лет. Чтобы этого не случилось, в качестве временного решения Минкомсвязи предложило ограничить продление таких решений одним годом, объясняет чиновник министерства. Ограничение срока выделения частот 10 годами было установлено законом «О связи» в 2004 г., и сейчас как раз подходит срок продления разрешений, полученных тогда.

Свободные GSM-частоты с 2007 г. распределяются на конкурсах, но полученные до этого сотовыми компаниями частоты выделялись по частным решениям. Например, так были получены все GSM-частоты «большой тройки» в Москве. Если эти частные решения не будут продлеваться, то рано или поздно они могут быть выставлены на конкурс, что может изменить ситуацию на московском рынке, говорит источник в одном из сотовых операторов.

Формулировку предложения Минкомсвязи нужно уточнить, поскольку не совсем понятно, что произойдет через год, беспокоится представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. При этом непонятно, что делать, если у оператора совпадут сроки окончания действия лицензии и частотных разрешений, замечает она. Представитель МТС Ирина Агаркова считает, что предложение Минкомсвязи позволит освободить частотный спектр от компаний, не использующих его. По ее словам, ближайший срок продления разрешений на частоты у МТС - 2015 год.