Врублевский сел за DDoS-атаку


Вчера Тушинский суд Москвы приговорил к 2,5 года колонии общего режима основателя платежной системы Chronopay Павла Врублевского, сотрудника Chronopay Михаила Пермякова и братьев Дмитрия и Игоря Артимовичей. Они были признаны виновными в организации хакерской атаки на сайт «Аэрофлота» трехлетней давности. В июле 2010 г. из-за DDoS-атаки была неделю недоступна в интернете система онлайн-бронирования авиабилетов «Аэрофлота», которую обслуживал конкурент Chronopay - компания Assist.

Но Врублевского и его сообщников осудили по 272-й статье Уголовного кодекса, не имеющей отношение к DDoS-атакам, говорит адвокат Врублевского Людмила Айвар. Они получили срок за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. По словам адвоката, суд даже не пытался установить, как именно и к какой информации «Аэрофлота» получили доступ Врублевский и остальные осужденные. Айвар говорит, что Врублевский будет оспаривать решение Тушинского суда.

Врублевский, Пермяков и Артимовичи были в первый раз арестованы в первой половине 2011 г. Тогда их обвиняли по статьям 272 и 273 УК - «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Но Госдума приняла президентские поправки в УК, подписанные Дмитрием Медведевым в декабре 2011 г., фактически декриминализовавшие DDoS-атаки: из статьи 272 убрали «причинение вреда ЭВМ и сети ЭВМ». Позже всех четверых обвиняемых выпустили под подписку о невыезде после того, как они написали чистосердечные признания. Врублевский от своего признания позже отказался.

Дело «Аэрофлота» за два года обросло множеством громких скандалов. Год назад Тушинский суд вернул его в Генпрокуратуру из-за ошибки обвинения, которое поначалу ссылалось на закон, не имевший отношения к сути дела. Позже суд по ходатайству защиты убрал из обвинения статью 273 УК из-за истечения срока давности.

А недавно на одном из судебных заседаний эксперт АНО «Судебный эксперт» Леонид Раев заявил, что сотрудник следственного управления ФСБ Сергей Дадинский подделывал подписи на протоколах осмотров вещей, изъятых у Игоря Артимовича. Об этом заявила бывшая близкая знакомая Дадинского Анастасия Курочкина, которую тот записал понятой без ее ведома. А другой понятой Никита Евсеев пожаловался суду, что ему угрожает Врублевский, и того арестовали в зале суда в июне 2013 г.

Сам «Аэрофлот» ранее потерпел поражение в московском арбитражном суде в деле против банка «ВТБ 24», обслуживавшего систему бронирования «Аэрофлота». Суд согласился с аргументом «ВТБ 24», что DDoS-атака - это форс-мажор, а «Аэрофлот» не понес убытков: все желающие смогли купить билеты в кассах. Врублевский заявил, что сам факт DDoS-атаки не доказан - следствие не исследовало серверы Assist. Но прокурор Сергей Котов сказал суду, что считает неубедительным отказ обвиняемых от признаний.

«Компетентные органы разобрались и сделали правильные выводы», - заявил «Ведомостям» гендиректор Assist Геннадий Спирин.