«Сибур» поделился каучуком

Елена Ходякова Ирина Кезик Александра Терентьева

Китайская Sinopec завершила покупку 25% плюс 1 акция Красноярского завода синтетических каучуков, сообщила пресс-служба «Сибура». Стороны договорились о создании совместного предприятия (СП) по производству бутадиен-нитрильного каучука (используется для выпуска резинотехнических изделий, устойчивых к воздействию внешней среды: бензина, масел и др.) на базе этого завода. Сумма сделки - несколько десятков миллионов долларов. «Цена сделки ближе к $50 млн. Это небольшой актив», - пояснил собеседник. Представитель «Сибура» сумму не комментирует.

«СП создается на 30 лет, в дальнейшем его срок может быть продлен», - пояснил представитель «Сибура». По его словам, финансирование текущей деятельности Красноярского завода на первом этапе будет осуществляться «Сибуром», в дальнейшем схема финансирования возможных инвестпроектов СП будет обсуждаться отдельно. Более 30% продукции завод будет поставлять на российский рынок, рассказывает представитель «Сибура». Остальное пойдет на экспорт, примерно половина - в Китай.

В будущем мощность Красноярского завода может вырасти более чем на треть - до 56 000 т бутадиен-нитрильного каучука, но решение об этом пока не принято, говорит представитель компании. Кроме того, стороны продолжают переговоры по поводу возможного создания СП в Шанхае по производству бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков. По словам аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, Китай является одним из крупнейших наряду с США потребителем каучука. И если сейчас спрос на каучук замедлился, это временное явление. По прогнозам аналитиков «Лукойла», представленным в «Обзоре основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 г.», сейчас в Китае на 1000 человек приходится примерно 40 автомобилей, а к 2025 г. этот показатель приблизится к 200.

Юминов отмечает, что сотрудничество с Sinopec позволит «Сибуру» наладить дистрибуцию своего товара в Китае, а это важно, ведь мировое производство тоже растет. По данным Международной группы изучения каучука (IRSG), уже в 2013 г. объемы производства каучука превысят спрос на 179 000 т, а в 2014 г. - на 153 000 т.