Бизнес тянется за властью

Переехать в новую Москву согласно не только городское правительство, но и коммерческие структуры - и частные, и государственные
А.Астахова/ Ведомости

Мы уже видим, что некоторые компании начинают задумываться о переезде на новые территории. Пока это не очень устойчивая тенденция, но мы ее чувствуем», - рассказал в интервью «Ведомостям» врио мэра Москвы Сергей Собянин (см. интервью на стр. 08).

Точно переедут «Ростелеком» и RDI, говорит московский чиновник, они уже строят себе офисы в Троицком и Новомосковском административном округе. Планы переехать есть также у группы ПИК, «Фармстандарта», а Сбербанк намерен разместить головной офис в «Рублево-Архангельском», его примеру может последовать Внешэкономбанк, продолжает собеседник «Ведомостей».

«Мы рассматриваем такую возможность, так как наш офис расположен в центре - не самое удобное место для клиентов, - отмечает первый вице-президент ГК ПИК Артем Эйрамджанц. - Кроме того, есть такая инициатива городских властей - совместим полезное с полезным». ПИК занимает офис площадью около 13 000 кв. м на Баррикадной. По словам Эйрамджанца, решение, куда именно может переехать центральный офис компании, пока не принято. Ранее глава стройкомплекса Марат Хуснуллин рассказывал, что «Фармстандарт» обратился к мэрии с просьбой выделить участок земли, определить условия конкурса, чтобы построить там свои офисы. Представитель компании подтвердил это.

RDI планирует в 2014 г. переехать из бизнес-центра Riga Land, где компания арендует офис в настоящее время, в пригород «Западная долина», расположенный на территории новой Москвы, рассказывает гендиректор компании Дмитрий Карьянов. Общая бизнес-площадь «Западной долины» - около 50 000 кв. м, из них RDI займет примерно 20%. «Решение продиктовано мировой практикой - рассредоточением деловой активности в разных зонах, а не только в центре», - комментируе т Карьянов.

В «Рублево-Архангельском», принадлежащем Сбербанку, планируется создать финансовый центр и разместить здания бэк-офисов банков. Сбербанк собирается перенести свою штаб-квартиру в «Рублево-Архангельское», говорит один из консультантов проекта. При реализации проекта такая возможность учтена, конкретные технико-экономические показатели здания или комплекса зданий можно будет обсуждать позже, сказано в ответе пресс-службы Сбербанка.

А вот представителю Внешэкономбанка не известно об официальном обсуждении переезда госкорпорации в новую Москву. Есть вариант переезда Внешэкономбанка в «Рублево-Архангельское», но он прорабатывается на самом предварительном уровне, знает человек, близкий к госкорпорации.

В районе Румянцева «Ростелеком» с компанией PPF строит бизнес-центр площадью 700 000 кв. м, из которых 200 000 кв. м будет введено уже в этом году. Представитель «Ростелекома» не говорит, есть ли у компании планы переезжать.

Год назад территория Москвы увеличилась в 2,5 раза, и предполагалось, что на новые территории переедут федеральные органы государственной власти. И хотя такое решение так и не принято, московские власти все равно будут строить в Коммунарке офисно-деловой центр площадью 3 млн кв. м, куда смогут переместиться любые органы госвласти. Это будет профицитный район с точки зрения числа рабочих мест - он будет обеспечивать не только себя, но и южные районы старой Москвы, утверждает Собянин. Всего на новых территориях планируется создать около 1 млн рабочих мест.

По словам и. о. руководителя департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, активно развиваются технопарки «Румянцево» и «Мосрентген», где уже ведется строительство объектов первой очереди (всего 6,5 млн кв. м недвижимости на 148 000 новых рабочих мест).