Серийные пираты

Мосгорсуд вынес первые предписания блокировать сайты за нелегальный контент. По заявлению входящего в «Газпром-медиа» видеосервиса Now.ru претензии направлены Turbofilm.tv и Rutorg.org
Теперь правообладателям достаточно доказать Мосгорсуду свои права на контент, чтобы добиться блокировки сайта/ Fotolia/ PhotoXPress

Мосгорсуд обязал Роскомнадзор прекратить доступ к нескольким сериалам на сайтах Turbofilm.tv и Rutorg.org, это сделано по заявлению владельца прав на этот контент - ЗАО «Сейчас», указано на сайте суда. Это первый случай применения нового антипиратского закона, который начал действовать с 1 августа.

ЗАО «Сейчас» - юридическое лицо видеосервиса Now.ru, который управляется входящим в холдинг «Газпром-медиа» телеканалом ТНТ. Сервис пожаловался в суд, что на Rutorg.org выложены нелегальные копии сериалов ТНТ («Интерны», «СашаТаня», «ХБ», «Универ. Новая общага»), а на сайте Turbofilm.tv - британский ситком IT Crowd («Компьютерщики», канал владеет правами на дистрибуцию нескольких сезонов в России). Представитель ТНТ прежде подтверждал, что Now.ru обратился в суд. На дополнительные вопросы он не ответил.

По новому закону суд по заявлению правообладателя еще до начала разбирательства может вынести определение о блокировке страниц с нелегальным контентом. Это работает как обеспечительная мера. До сих пор правообладатели для удаления их контента из сети могли рассчитывать только на добровольное сотрудничество интернет-компаний или ждать несколько месяцев решения суда. Таких исков было немного, и ни разу кинокомпаниям или телекомпаниям не удалось добиться окончательного решения в свою пользу. Теперь им достаточно доказать Мосгорсуду (этот суд единственный рассматривает такие заявления) свои права на контент и предоставить список страниц, где расположены нелегальные копии, чтобы получить определение о блокировке.

С определением правообладатель обращается в Роскомнадзор, который следит, чтобы оно было исполнено. Служба в течение трех дней находит хостинг-провайдера, на серверах которого находится сайт нарушителя, и отправляет ему уведомление. Хостинг-провайдер уведомляет владельца сайта в течение суток, а владелец сайта еще за сутки обязан удалить контент. Впрочем, сам Роскомнадзор неоднократно подчеркивал, что рекомендует правообладателям, прежде чем обращаться в суд, пытаться решать спорные вопросы напрямую с сайтами.

Сервис Now.ru прежде не обращался к Turbofilm с какими-либо вопросами, сообщил «Ведомостям» администратор сайта, о претензиях сайту стало известно 1 августа из сообщения на сайте Мосгорсуда. «Мы удалили раздел с сериалом «Компьютерщики», надеюсь, наши пользователи поймут, почему мы так поступили», - добавил он. Связаться с представителями Rutorg.org не удалось, на сайте и сейчас можно найти ссылки на файлы с сериалами ТНТ.

Роскомнадзор вчера сообщил, что получил определение суда и направил уведомления провайдерам, которые обеспечивают хостинг этих сайтов, - Leaseweb (Германия) и Voxility (Румыния). Провайдеры должны сообщить об этом сайтам, а те - удалить контент. Если владельцы сайтов отказываются или не реагируют, то доступ к ресурсам блокируется сроком как минимум на две недели.

Администрация Rutorg.org на прошлой неделе написала, что сайт, скорее всего, будет быстро заблокирован, и предложила пользователям несколько «простых» способов обойти такую блокировку с помощью специальных программ и настроек браузера.

Rutorg.org за последний год стал очень популярным среди русскоязычных пользователей: у сайта 20-25 млн уникальных посетителей в месяц, сейчас это главный источник нелегального видео для рунета и владельцы сайта полностью игнорируют обращения правообладателей, говорит Максим Кулиш, директор компании Internet Copyright Management (специализируется на борьбе с нелегальным видео). Он удивлен, что Now.ru подал заявления против Turbofilm: «Это небольшое и закрытое сообщество, его владельцы делают все, чтобы не привлекать внимания. На моей практике прежде правообладатели его ни разу не замечали». Администратор Turbofilm подтвердил, что запросов по контенту к сайту прежде не было.