Чиновники делят дом Валентина Юдашкина

Росимущество пытается через суд отобрать у Москвы особняк в Вознесенском переулке, который арендует модельер Валентин Юдашкин. Ведомству через суд удалось наложить на здание обеспечительные меры

Росимущество обратилось в московский арбитраж с иском к правительству Москвы об истребовании из чужого незаконного владения здания площадью 893 кв. м в Вознесенском переулке, д. 6/3, стр. 1, следует из материалов дела на сайте суда. Соответчик по этому иску - ГУП «Московское имущество», а третьими лицами заявлены городские департаменты имущества и культуры, а также управление Росреестра по Москве.

В спорном особняке в 1722 г. родился поэт Александр Сумароков, а затем жил поэт Евгений Баратынский. В XX в. в доме располагалась творческая мастерская архитектора Ивана Жолтовского. До последнего времени объект принадлежал правительству Москвы, которое передало его в аренду ООО «Валентин Юдашкин» (принадлежит Валентину Юдашкину; в этом здании расположен бутик дизайнера). Эта компания провела реставрацию объекта (она была закончена в 2009 г.), которая обошлась более чем в 100 млн руб., говорил ранее представитель ООО. Рыночная стоимость этого объекта, учитывая месторасположение, сегодня может составлять около $15 млн, говорит гендиректор Colliers International Николай Казанский.

У города, по словам представителя департамента имущества Москвы, есть право собственности на здание, надлежащим образом зарегистрированное в 2001 г. Официальный запрос в Росимущество остался без ответа. Из иска следует, что особняк в 2012 г. был включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Арбитражный суд еще в январе этого года наложил обеспечительные меры на здание и запретил правительству Москвы распоряжаться объектом, следует из материалов суда. В апреле это решение об обеспечительных мерах подтвердила и апелляционная инстанция. Но в июле арбитражный суд рассмотрел дело по существу и отказал Росимуществу в удовлетворении иска, хотя обеспечительные меры пока остаются в силе. Причину отказа выяснить не удалось: на сайте суда пока имеется только резолютивная часть.

Получить комментарии Юдашкина или его представителей вчера не удалось.

Адвокат «Юков и партнеры» Марина Краснобаева считает, что ему как арендатору ничего не угрожает. «Смена собственника объекта автоматически не ведет к расторжению договора аренды. Для этого истец, если он считает, что при заключении договора аренды были допущены нарушения, должен подавать отдельный иск», - говорит она.