Роуминг остается

Минкомсвязи раздумало законодательно отменять внутрисетевой роуминг. Де-факто он уже отменен: операторы ввели тарифные опции, сокращающие расходы на связь в других регионах
Сейчас, путешествуя по России, можно тратить на связь примерно столько же, сколько оставаясь дома/ Photoxpress

Минкомсвязи попросило операторов пересмотреть тарифные планы, которые изменили бы ситуацию с внутрисетевым роумингом, рассказал вчера советник министра связи Денис Свердлов на круглом столе, организованном Аналитическим центром при правительстве. Министерство в конце июля - начале августа провело мониторинг тарифов и выяснило, что все операторы уже внесли изменения и предложили тарифы и опции, в которых эта проблема урегулирована. Поэтому, по мнению Свердлова, уже не обязательно принимать отдельный закон, регулирующий отношения абонентов с операторами: «рынок сам по себе не забывает следить за темой».

«Вымпелком» уже оповещает абонентов о том, что они находятся в другом регионе, говорит представитель оператора Анна Айбашева. Как только телефон абонента попадает в сеть другого региона, ему приходит информирующее sms, в котором содержится рекомендация о подключении опции. И судя по объему, который приходится на трафик с подключением опций, абоненты активно пользуются такой возможностью - уже сейчас около 80% трафика во внутрисетевом роуминге идет с подключением опций, рассказывает она. «Мегафон» уже информирует абонентов, когда они пересекают границу другого региона, говорит представитель «Мегафона». Но подключать роуминговые опции автоматически компания не будет: таких опций у оператора несколько, и абонент должен иметь возможность выбрать подходящую. Сообщает о попадании в другой регион и МТС, говорит ее представитель Дмитрий Солодовников. Оптимизирующие опции, по его словам, подключает сейчас более половины абонентов МТС. А отключение опций автоматически, без запроса абонента, противоречит требованиям законодательства.

Цитата. Николай Никифоров

министр связи. «Само понятие национального роуминга достаточно странное. Во многих странах - Канаде, США, Индии - такого понятия нет. Мы хотим сделать очень простой принцип: все входящие звонки везде бесплатны, все исходящие - по цене местного тарифа».

Отменить внутрисетевой (или национальный) роуминг пообещал министр связи Николай Никифоров. Соответствующие поправки были внесены в Госдуму в декабре депутатами Ярославом Ниловым и Ильдаром Гильмутдиновым. Из них следовало, что при выезде абонента из домашнего региона оператор обязан временно изменить условия его тарифного плана на действующие в том регионе, куда тот приехал. Входящий звонок из домашнего региона не может стоить больше, чем абонент заплатил бы за такой же междугородный вызов из своего региона в тот, где он находится. А в пределах одного региона все входящие должны быть бесплатными.

Но операторы «большой тройки» раскритиковали идею министра: чтобы определить, где находится абонент, операторам надо модернизировать сети, а государству - изменить систему регулирования пропуска трафика, говорили их представители. А это займет 5-7 лет. Свердлов вторит операторам: отмену внутрисетевого роуминга осложняет нынешняя система пропуска трафика - операторы, соединяя абонентов из разных регионов, пропускают трафик через зоновые и междугородные сети и платят за это.

Подключение и отключение тарифных опций требует от пользователя определенных действий - и если пользователь забыл подключить опцию, то он будет платить по повышенным роуминговым тарифам, замечает Александр Борисов, редактор портала «Сердитый гражданин». Кроме того, непонятно, как быть людям, живущим на границе между двумя зонами и попадающими то в одну, то в другую сеть, замечает он. Свердлов пообещал, что Минкомсвязи позаботится об этих проблемах в правилах оказания услуг связи. В частности, в плане обязательного информирования абонентов об изменении его региона присутствия. На уровне закона, по его мнению, прописывать это не имеет смысла.

Операторы однозначно выиграли в этой ситуации, уверен гендиректор Telecomdaily Денис Кусков. Министерство столкнулось с серьезным операторским лобби, после того как озвучило свои планы по отмене внутрисетевого роуминга и введению переносимости номера от одного оператора к другому (MNP, Mobile Number Portability). И если MNP министерству удается реализовать, то вопрос с роумингом, возможно, оно решило «придержать». Хотя в целом по России ситуация с внутрисетевым роумингом за последние пару лет улучшилась, считает Кусков: если раньше минута разговора для абонента из другого региона стоила 9-12 руб., то сейчас это уже 3-6 руб., а входящие звонки бесплатны. Правда, в отсутствие жесткого регулирования ничто не мешает операторам повысить тарифы, заключает он.