Областная нагрузка для «Новатэка»

Премьер Медведев рекомендовал «Новатэку» заняться газификацией регионов. «Новатэк» в ответ просит доработать нормативную базу

Зачем конкуренция. Дмитрий Медведев

премьер-министр. «Государство принимало решение о возможности прихода других операторов, чтобы развивать нормальную конкуренцию и не ухудшать условия для наших потребителей, а улучшать. И если новый оператор эти обязательства исполнять не будет, тогда есть вопрос: нужен ли нам такой оператор?» «Ведомости», 30.08.2013

Газификация в регионе - это то дополнительное бремя, которое должен нести и новый оператор, а не только «Газпром», если он хочет закрепиться в регионе, если он хочет там зарабатывать деньги. Я надеюсь, что коллеги из «Новатэка» это услышат», - заявил на совещании по газификации регионов премьер Дмитрий Медведев. На трудности, возникшие с газификацией после того, как «Новатэк» приобрел 82% «Газпром межрегионгаз Кострома» и стал основным поставщиком газа, премьеру пожаловался губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Новатэк» выкупил акции распределительной компании у «Газпром межрегионгаза» в конце 2012 г., 18% сбытовой компании остались у области. Смена компании «не самым добрым образом влияет на газификацию», сказал губернатор. Около 80% территории остается без газа, по данным «Газпром межрегионгаза». Приостановлено строительство газопровода Галич - Шарья, который должен быть сдан до 2015 г. «Правительство региона предоставило измененные данные по объемам перспективного потребления газа, что потребовало доработки проектно-сметной документации», - объяснил представитель «Газпрома» (ведет строительство). В 2013 г. «Газпром» завершает в Костромской области строительство последнего объекта, рассказала представитель «Газпром межрегионгаза» Мария Фролова.

«Новатэк» готов участвовать в газификации Костромской области, заявил предправления компании Леонид Михельсон «Интерфаксу». Он отметил, что «есть целый ряд организационных вопросов, которые требуют совместного решения компании и органов власти». «Разночтения» есть у «Новатэка» и в Челябинской области (в 2011 г. «Новатэк» купил 100% «Газпром межрегионгаз Челябинск»), рассказал Михельсон. Проблема, по его словам, в том, что компания не владеет газораспределительными сетями, «являясь основным поставщиком газа в регион». Нет механизма, гарантирующего возврат инвестиций для поставщика газа, который не является собственником сетей, - речь идет и о тарифах на транспортировку, и о плате за подключение, сказал Михельсон. Представители «Новатэка» были недоступны для журналистов.

Если в регионе «Новатэк» оказывается монопольным оператором, то тарифы газораспределительных сетей могли бы включать инвестиционную составляющую, которую компания сможет затем использовать для газификации, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.