И салон, и бульвар

Сегодня на ВВЦ открывается традиционная книжная ярмарка. Ее почетные гости - Венгрия, писатели и все мы

Программа нынешней осенней ярмарки велика и обильна, порядка в ней нет. Что и прекрасно: в результате здесь расскажут и покажут едва ли не все самое интересное, что случилось за последнее время в нашей литературе и книгоиздании. В сущности, перед нами и есть живая иллюстрация к истории отечественной словесности за истекший десяток-другой лет.

Старые и новые времена, крупные и камерные проекты, дебютанты и ветераны сосуществуют в программе ярмарки без всякого напряжения. Означает это, что целевой аудитории у этого книжного праздника нет, точнее, всякий, кто хотя бы однажды в жизни приоткрыл книгу, - ее аудитория.

Эта ярмарка хороша и для среднего поколения, которое сможет послушать дискуссии о цензуре, толерантности и детском чтении, законах книжного рынка и качестве продукции, а заодно подписать книгу у писателя.

На специально отведенной для этого авторской площадке их выступит великое множество, и совершенно разных, на любой вкус и цвет. Борис Акунин, Александр Архангельский, Павел Басинский, Андрей Битов, Бернар Вербер, Екатерина Вильмонт, Евгений Водолазкин... уф, а ведь я дошла только до буквы «В». А Улицкая? А Прилепин? А..? Не волнуйтесь, и они тоже.

Впрочем, и поколению постарше, влюбленному в стихи шестидесятников, а заодно во всю русскую поэзию, найдется, что полистать: на ярмарке будет представлен первый том огромной пятитомной антологии, составленной Евгением Евтушенко и охватывающей тысячелетний период русской литературной истории. Впрочем, сюда стоит заглянуть и школьникам: для них проведут «открытые уроки литературы» писатель и профессиональный учитель Дмитрий Быков, филолог и преподаватель МГУ Владимир Новиков, а Мариэтта Чудакова представит свою новую книгу «Литература в школе: Читаем или проходим?».

Почетным гостем ярмарки станет Венгрия - на ее просторном, красиво оформленном стенде выступит несколько венгерских авторов, среди них Януш Хаи, Шандор Каняди и Юдит Берг. Несколько встреч будет посвящено творчеству знаменитого венгерского писателя и драматурга Иштвана Эркеня (1912-1979).

На венгерском стенде произойдут события, объединяющие всех посетителей ярмарки без ограничений: венгерский ансамбль из города Кечкемет будет танцевать чардаш, а шеф-повар Ласло Дори даст попробовать Венгрию на зубок и угостит всех желающих национальными блюдами. Неужели гуляшом? Это держится в секрете.

Ну а для тех, кто не готов ехать за всем этим на ВВЦ, в Центральном доме художника на Крымском Валу состоится дочерний книжный фестиваль Bookmarket. Его программа не так обширна, зато изысканна. Писатель Татьяна Толстая побеседует с лингвистом Максимом Кронгаузом о пользе и вреде мата для русской речи, Андрей Макаревич и Диана Арбенина почитают из себя, на фестиваль прилетит даже автор нашумевшего «Облачного атласа» Дэвид Митчел. Прилетайте и вы.

ВВЦ, До 8 сентября