Месть Штатов за свободу рейтинга

S&P обвиняет минюст США в несправедливом судебном преследовании, требуя $5 млрд компенсаций

Крупнейшее рейтинговое агентство мира Standard & Poor's считает, что раскрыло истинные мотивы иска министерства юстиции США против него, сообщает WSJ со ссылкой на отзыв агентства, направленный в суд центрального округа Калифорнии. В феврале чиновники через суд потребовали от S&P $5 млрд за присвоение завышенных рейтингов ипотечным облигациям незадолго до кризиса 2008 г. Агентство называет эти обвинения «безосновательными» и считает, что они сделаны в отместку за понижение рейтинга США два года назад.

S&P первым из рейтинговых агентств в августе 2011 г. понизило кредитный рейтинг США с ААА до АА+. Агентство объяснило первое в истории снижение американского рейтинга тем, что демократы и республиканцы на протяжении нескольких месяцев не могли договориться о повышении лимита госдолга страны, что грозило дефолтом. Когда конгресс решил сократить расходы бюджета на $2,4 трлн в течение 10 лет, S&P все равно понизило рейтинг, заявив, что расходы должны быть снижены на $4 трлн. Минфин США заявил в ответ, что агентство ошиблось в подсчетах.

В отзыве на иск S&P называет действия минюста США попыткой подавить свободу слова. Минюст «начал эту акцию в ответ на использование [агентством] свободы высказываний в отношении кредитоспособности США», пишет S&P. Агентство ссылается на первую поправку к конституции, которая гарантирует свободу слова.

В этом же заявлении агентство требует у минюста предоставить документы, которые докажут необоснованность иска. В частности, S&P хочет получить доступ к результатам расследований деятельности рейтинговых агентств в период кризиса. S&P отметило, что его действия в период кризиса были идентичны шагам конкурирующих агентств Moody's и Fitch, против которых минюст не подавал иски.

Ранее юристы S&P уже применяли нестандартный подход в борьбе с американским минфином. Так, в апреле в ответе на иск они заявили, что никто не должен был верить в утверждения агентства о независимости при присвоении рейтингов, поэтому его нельзя судить за мошенничество.