Россия на исходе

Инвесторы вывели из российских акций $539 млн за неделю, больше в этом году выводили только в апрельскую распродажу

Первая неделя осени обернулась для российского фондового рынка ускоренным выводом иностранных денег. За неделю, завершившуюся 4 сентября, из российских фондов было выведено $298 млн, а с учетом веса России в глобальных фондах российские акции потеряли за неделю $530 млн. Отток продолжается шестую неделю подряд, с 21 по 28 августа было выведено $112 млн и $213 млн соответственно, свидетельствуют данные EPFR Global.

«Российские фонды зафиксировали практически рекордный отток за последние два года (по величине второй с сентября 2011 г. после апрельских распродаж 2013 г.)», - констатирует главный стратег «Уралсиб кэпитал» Вячеслав Смольянинов. По его оценкам, большая часть оттока ($248 млн) пришлась на биржевые фонды (ETF; оценка только фондов, ориентированных на Россию), тогда как из традиционных фондов был выведен $51 млн.

Инвесторы выводят средства со всех развивающихся рынков: из всех фондов этой категории было выведено $4,4 млрд (против $3,9 млрд на предыдущей неделе). «Индекс MSCI EM вырос на 3,14%, но это, по-видимому, не повлияло на общий настрой, поскольку в центре внимания инвесторов были события в Сирии, ситуация в экономике Китая, а также внешняя и кредитно-денежная политика США», - говорит аналитик «Сбербанк CIB» Искандер Абдуллаев. По его словам, отток из России сопоставим с потерями Бразилии ($344 млн) и меньше оттока средств из китайских фондов ($1 млрд).

Фонды, ориентированные на страны CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) также пострадали, отметили аналитики «ВТБ капитала»: отток средств из польских активов составил $52 млн, турецких - $117 млн. Рынок Южной Африки потерял $186 млн.

Динамика средств инвестфондов отражает нерадостные настроения инвесторов, которые пока пессимистично оценивают происходящее на развивающихся рынках, считает Смольянинов.