Союз экономных

Власти Таможенного союза задумались об отмене в России, Белоруссии и Казахстане роуминга для абонентов из союзных стран

МТС и «Вымпелком» зарабатывают на международном роуминге 3-5% выручки, считали ранее аналитики; «Мегафон» оценивал вклад этой услуги в свои доходы в 1%. Зимой 2011-2012 гг., после того как тогдашний премьер Владимир Путин раскритиковал высокие цены операторов за рубежом, те радикально - в десятки раз - удешевили звонки по большинству международных направлений (так поступил «Мегафон») либо ввели опции, позволяющие существенно экономить («Вымпелком» и МТС). В этом году «большая тройка» ввела аналогичные опции и для абонентов, путешествующих по России, после того как Минкомсвязи пригрозило отменить внутрисетевой национальный роуминг. Правда, недавно советник министра связи Денис Свердлов сообщил, что ведомство раздумало вносить в закон «О связи» такие поправки, поскольку операторы добровольно нивелировали разницу между звонками в домашнем и гостевом регионах.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) - регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - проанализирует работу сотовых операторов в этих странах и, возможно, отменит взаимный роуминг. Об этом заявил вчера министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов (его процитировали «Прайм» и «Интерфакс»).

Сейчас для белорусского абонента МТС стоимость звонка из России домой в 48 раз выше, чем если он находится в домашней сети, а для российского абонента вызов из Белоруссии в 55 раз дороже, чем в России, привел пример Алдабергенов. То же и с «Вымпелкомом»: его казахстанский абонент, находясь в России, переплачивает при звонке домой в 28 раз, а российский, пребывая в Казахстане, - в 21 раз. Между странами Евросоюза роуминг вообще отсутствует, заметил чиновник. Странам Таможенного союза на отмену роуминга потребуется 3-4 года, предположил он.

«Вымпелком» еще в 2010 г. снизил цены на связь в странах СНГ и продолжает удешевлять все виды услуг в роуминге, говорит его пресс-секретарь Анна Айбашева. Идея ЕЭК представляется «Вымпелкому» интересной, но компания призывает изучить «все аспекты проблемы» - в частности, отрегулировать межоператорские тарифы между странами Таможенного союза. В тарифах на завершение международного вызова между операторами России и Казахстана с одной стороны и Белоруссии с другой серьезный дисбаланс, говорит Айбашева: белорусские тарифы несколько лет росли и в июне 2013 г. были вдвое выше расценок российских и казахских операторов (хотя соглашение между Россией, Белоруссией и Казахстаном предполагает единый подход к ценообразованию на пропуск трафика). В этой ситуации отмена роуминга может существенно снизить выручку операторов (в том числе и государственного «Белтелекома») от международных соединений и ограничить инвестиции, предупреждает Айбашева.

МТС постоянно изучает возможности снижения цен в роуминге, в том числе предлагает «оптимизирующие услуги», говорит ее представитель Дмитрий Солодовников. Например, уже несколько лет действует услуга «Ноль без границ», позволяющая путешественникам бесплатно разговаривать в роуминге, в том числе в Белоруссии и Казахстане, приводит он пример. А «Мегафон» в 2011 г. сократил базовую стоимость услуг связи в 45 странах: минута вызова на российский номер теперь стоит 16 руб., а минута входящего вызова и sms - 6 руб., напоминает его пресс-секретарь Юлия Дорохина.

Минкомсвязи работает над тем, чтобы интересы российских граждан учитывались в том числе и при использовании услуг роуминга, заверяет представитель министерства Мария Винник. На встречах с администрациями связи других стран вопросы роуминга поднимаются наиболее активно, заключаются соглашения о взаимном снижении цен. Комментировать инициативу ЕЭК напрямую она не стала.