Жалоб как не бывало

Итоги выборов мэра Москвы, по мнению властей самых честных и прозрачных, Мосгоризбирком подвел в ускоренном порядке, жалобы и сообщения о нарушениях подробно не рассматривая.
Голосование на дому решило исход выборов, уверена команда Навального/ Евгений Фельдман/ Новая Газета

Мосгоризбирком во вторник утром утвердил итоги выборов мэра Москвы. Заседание назначали спешно и в режиме секретности: его не анонсировали на сайте комиссии, а несколько участников заседания рассказали, что получили приглашение уже после восьми вечера. Получить комментарии представителя комиссии не удалось.

Избиркому хватило полутора часов, чтобы признать выборы состоявшимися, а поступившие жалобы - несостоятельными. Точного количества поступивших жалоб докладывавшая по этому вопросу член МГИК Римма Казакова назвать не смогла, рассказал член комиссии с правом совещательного голоса от Алексея Навального Андрей Бузин. Но она точно знала, что поступившие жалобы не ставят под сомнение итоги голосования избирателей.

Так, МГИК решил, что жалоба кандидата Сергея Митрохина на подкуп пенсионеров при голосовании на дому носит «надуманный и произвольный характер». Как следует из решения комиссии (есть у «Ведомостей»), доводы «имеют форму общего допущения, личного беспочвенного домысла и субъективного предположения заявителя», который, по мнению комиссии, использует «правовой инструмент подачи жалобы для достижения своих политических целей в противоречие с истиной и законом».

Досталось и депутату Госдумы Валерию Рашкину, который собрал и передал в МГИК 56 жалоб, ранее отклоненных участковыми и территориальными комиссиями. Поскольку изложены они были на бланке депутата Госдумы, Рашкина обвинили в использовании должностного положения. Сами жалобы на такие нарушения, как отказ показать наблюдателю реестр голосующих на дому, использование комиссией несброшюрованных и неподшитых списков избирателей, запрет наблюдателю перемещаться по помещению для голосования, отклонили, практически не рассматривая, рассказал депутат.

По закону комиссия не имеет права подвести итоги выборов, не рассмотрев поступивших в ходе кампании жалоб, но Мосгоризбирком отнесся к этой процедуре исключительно формально, считает Рашкин. Набор нарушений оказался типичным для любой избирательной кампании, отмечает депутат. «Закон отводит восемь дней на подведение итогов, сегодня был только второй, куда гнать коней? - возмущается коммунист. - Я предлагал отложить подведение итогов и разобраться внимательно с поступившими обращениями, вызвав на заседание участников событий, раз уж мы говорим о честных и прозрачных выборах».

Бузин рассказал, что предлагал признать итоги выборов недействительными, так как масштаб голосования на дому (4,5% при отрыве от второго тура в 1,5%) не позволяет определить реальное волеизъявление избирателей. Особенно если учесть: в организации голосования на дому принимали участие социальные службы, хотя закон не относит их к организаторам выборов. Именно поэтому в реестрах участников выездного голосования в графе, где должно быть указано имя подавшего заявку, повсеместно стоят прочерки. Но и это заявление МГИК отклонил, говорит Бузин.

Член УИК № 42 района Замоскворечье с правом совещательного голоса от КПРФ Екатерина Алферьева, участвовавшая в выездном голосовании, говорит: многие старики голосовали за Собянина, потому что незадолго до этого получили от врио мэра письмо с предложением голосовать за него. По ее словам, списки для голосования на дому явно составлялись сотрудниками управ, а многим старикам в этот день звонили соцработники и уточняли, проголосовали ли они. Избиратели интересовались, получат ли эти соцработники бонусы в качестве вознаграждения за такую активность. Алферьева говорит, что с ее деда накануне взяли обещание проголосовать за Собянина в обмен на подарок, который в честь Дня города вручили люди из управы.

Списки голосующих на дому люди из управы составлять точно не должны, это нарушение, но вряд ли его можно считать основанием для отмены результатов голосования, считает член ЦИК Евгений Колюшин.