Друзья Сирии едут в Бишкек

На саммите ШОС в Бишкеке «шестерка» заявит солидарную позицию по Сирии, отложив решение вопросов экономического развития организации
Muzaffar Salman/ AP

Броня к саммиту. 10

микроавтобусов Ford Transit, пять бронированных автомобилей BMW 760 представительского класса, а также вертолет Ми-8 VIP-класса передала Киргизии к саммиту Россия в качестве технической помощи на безвозмездной основе.

Сделав Сирию центральной темой саммита «двадцатки» в Петербурге, российский президент Владимир Путин продолжит ее обсуждение на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который начинается сегодня в столице Киргизии, председательствующей в этом году в «шестерке».

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.

Сирия будет в повестке дня, сообщал ранее на брифинге замминистра иностранных дел Игорь Моргулов. Если «двадцатка» разделилась поровну на сторонников и противников военного удара США, то на ШОС соберутся только противники. «Позиции стран - членов ШОС по этой теме очень близки. Мы все вместе считаем внешнюю силовую акцию без санкции СБ ООН нарушением международного права», - сообщил Моргулов (цитата по «Интерфаксу»). Помимо Сирии обсуждаться, по словам Моргулова, будет ситуация в Афганистане и последствия вывода сил международной коалиции, а также правила приема новых членов в ШОС.

Правила были уже утверждены два года назад на саммите в Астане, определено, что страна, находящаяся под санкциями ООН или в состоянии конфликта с другой страной, не может быть принята в организацию. Сейчас нужно обсудить технические и административные вопросы, уточнил замминистра. Иран, Пакистан и Индия подали заявки несколько лет назад. Однако членство Ирана невозможно из-за наложенных на страну санкций ООН. Решений по членству новых стран принято не будет, заявил на прошлой неделе замруководителя аппарата президента Киргизии Сапар Исаков.

Еще одна обсуждающаяся несколько лет тема - создание банка или фонда развития ШОС - также не получит документального воплощения в Бишкеке. Как следует из слов Моргулова, Россия продолжает настаивать на создании фонда развития и спецсчета ШОС, Китай - за банк развития. В предыдущие годы, по словам дипломата, были приняты и ждут финансирования около 30 совместных проектов, в том числе создание мультимодального транспортно-логистического комплекса в Челябинской области, производство судов класса «катамаран» из композитных материалов во Владивостоке и др.

Два центра ШОС - Россия и Китай - в политическом плане стоят сейчас на одной позиции в том, что касается невмешательства без ООН в ситуацию в Сирии, иная позиция у Турции, но у нее в ШОС статус партнера по диалогу, поэтому оказать влияние на итоговое заявление она не сможет и возможно солидарное заявление, замечает Леонид Гусев из МГИМО. Спад активности ШОС, в том числе информационной, в этом году можно объяснить продолжающимся экономическим кризисом, который наметился и в самой сильной экономике объединения - китайской, и разногласиями между партнерами, говорит Гусев. В условиях отсутствия прогресса в практических вопросах важным событием саммита станет встреча с президентом Ирана Хасаном Роухани, для которого участие в саммите ШОС станет первой зарубежной поездкой, говорит эксперт.