Российские акции перевесили

Пересмотр структуры ряда индексов Лондонской и Нью-Йоркской бирж затронет бумаги многих российских компаний

Впервые в состав индекса NYSE Arca Gold Miners, индекса золотодобывающих компаний Нью-Йоркской фондовой биржи, могут войти российские компании - Polyus Gold и Polymetal International. NYSE пересмотрела состав индекса и решила включить с 20 сентября акции компаний, торгуемых за пределами США. Сейчас в этот индекс входят только бумаги, торгующиеся на американском рынке.

На этот индекс ориентируются ETF (фонды, паи которых обращаются на бирже) с объемом активов под управлением $6,4 млрд, говорится в обзоре «ВТБ капитала». Точный состав индекса и вес бумаг станет известен сегодня, но аналитики «ВТБ капитала» предполагают, что в него могут войти Polyus Gold и Polymetal International.

Если это произойдет, ETF обеспечат приток «внушительных размеров»: $94 млн в акции Polymetal и $97 млн в Polyus. Но конечный результат зависит от вида индекса и может оказаться ниже, предупреждают аналитики. В любом случае включение российских золотодобывающих компаний в индекс окажет им «существенную поддержку» в ближайшую неделю, отмечается в отчете. Для этих бумаг приток такого размера существенный - примерно 4-5 дневных оборотов, соглашается начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. Но он сомневается, что международные инвесторы, которые привыкли только к американским бумагам, начнут покупать российские акции лишь потому, что они включены в индекс. В марте акции Polymetal International были включены в российские индексы.

Новая структура британского индекса развивающихся рынков FTSE Emerging уже известна. Оценка доли акций «Лукойла» в свободном обращении (free float) понижена с 850,6 млн до 754,9 млн (с 69 до 64%). Доля «Россетей» увеличилась с 47,9 млрд до 57,2 млрд. «Это может привести к оттоку инвестиций в размере $113 млн из акций «Лукойла» и притоку $2 млн в акции «Россетей» через пассивно управляемые индексные фонды», - говорится в отчете. Также изменена оценка free float для «Фармстандарта» (снижена с 38 до 27%), что обеспечит отток $5 млн, «Мечела» (увеличена с 25 до 33%) - ожидается приток $3 млн и GDR «Фосагро» (увеличена с 8 до 20%) - плюс $6 млн. Изменения вступят в силу после закрытия торгов 20 сентября.

Вес «Лукойла» будет понижен и в индексе FTSE Russia IOB, на который ориентируются участники рынка деривативов, предупреждает «ВТБ капитал». Дневной объем сделок в «Лукойле» - $200 млн и «бумага почти не почувствует предложение на $113 млн», уверен Головцов. А вот для «Фосагро» изменения могут вызвать заметный рост. «Это не самая ликвидная бумага и столь существенное увеличение в индексе может добавить цене несколько процентов», - говорит он.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)