Закон о пиратах поправят

Депутат Роберт Шлегель свел воедино предложения владельцев прав и интернет-отрасли по изменению закона о борьбе с пиратством. Обе стороны недовольны

В проекте поправок, который может быть внесен в Госдуму уже на следующей неделе, объединены пожелания интернет-компаний, правообладателей, операторов и Минкультуры, рассказал «Ведомостям» Шлегель (один из соавторов антипиратского закона). Учтено и мнение пользователей, проголосовавших за отмену антипиратского закона на сайте Российской общественной инициативы, говорит он.

Самые экстремальные предложения Шлегель удалил. Например, в своде поправок отсутствует пункт об обязательной премодерации всего контента, который загружают пользователи, операторами и владельцами сайтов. Нет там и предложения правообладателей о том, чтобы поисковые системы, отвечая на запросы о медиаконтенте, всякий раз сверялись с реестром авторских прав и в первую очередь выдавали ссылки на сайты с легальным кино, музыкой, ПО и т. д. О самом реестре авторских прав в своде поправок Шлегеля нет ни слова: идея разумная, но создание такого реестра должно инициировать правительство, так как это потребует бюджетных затрат, объясняет депутат. А из предложений интернет-компаний в проект не вошла, в частности, идея передавать все дела по интернет-пиратству в арбитражные суды (вместо Мосгорсуда, который указан в действующем законе). Это перегрузит суды, объясняет Шлегель и предлагает сохранить норму, позволяющую правообладателям добиваться в Мосгорсуде обеспечительных мер - блокирования страниц с пиратским содержанием.

Закон о противодействии пиратству в интернете действует с 1 августа. Пока он защищает лишь фильмы и сериалы, но скоро будет распространен на все виды контента - такую поправку содержит и текст Шлегеля. В проекте поправок есть положения, по которым нет единого мнения, предупреждает он: они будут обсуждаться на ближайшем заседании рабочей группы. Финальный свод поправок может быть готов через неделю и сразу внесен в Госдуму.

«На последнем заседании рабочей группы у председателя Госдумы Сергея Нарышкина мы договорились, что в сводный проект попадут все поправки, а самые спорные из них будут выделены для дальнейшего обсуждения», - говорит гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. А в результате из текста исчезли ключевые для правообладателей пункты - о блокировке сайтов, многократно нарушивших закон, а также об ответственности сайтов, размещающих ссылки на пиратский контент, расстроен он и обещает направить возражения Нарышкину.

А аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК, объединяет более 100 работающих в России интернет-компаний) Ирина Левова считает, что предложения интернет-отрасли учитывают пожелания всех участников рынка. А вот предложения правообладателей демонстрируют, по ее мнению, лишь «их неспособность к компромиссу и диалогу», так что учитывать их было вовсе необязательно.