Покупатели затаились

Петербуржцы стали экономить на крупных покупках и предпочитают сберегать деньги. Сокращение трат может быть реакцией на остановку экономического роста
Е. Кузьмина/ Ведомости

В Петербурге сократился разрыв между расходами и доходами населения - с 16-18% с начала года до 11,2% в июне, следует из материалов Петростата. Реальные денежные доходы населения в январе - июне 2013 г. в Петербурге выросли на 5,4% по сравнению с январем - июнем прошлого года, годом раньше прирост составил 2,8%. Реальная зарплата по сравнению с июнем 2012 г. возросла на 7,9%. В июле 2013 г. реальный доход на душу населения, по предварительным данным, составил 32 256 руб., сообщает Петростат.

Темпы роста розничного товарооборота снижаются, в августе они сократились на 2,2 п. п. по сравнению с июлем, за восемь месяцев 2013 г. оборот розничной торговли в Петербурге увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост за семь месяцев - 6,8%, сообщил Петростат. Торговля непродовольственными товарами в августе сократилась на 3,4% по сравнению с июлем, но продажи за восемь месяцев увеличились на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из материалов Петростата. На непродовольственные товары, по данным Петростата, приходится 65% розничного оборота, что соответствует уровню прошлого года. За семь месяцев 2013 г. в Петербурге продано 114 444 новых автомобиля, это на 4% меньше, чем за первые семь месяцев 2012 г., сообщил «Autodealer-СПб». Индекс протребительских цен в Петербурге в августе составил 99,5%, с начала года цены выросли на 5%.

Вклады физлиц, по данным ЦБ, в петербургских банках и филиалах за семь месяцев 2013 г. увеличились на 11% до 1,2 трлн руб., в прошлом году за аналогичный период рост составил 8%.

Население среагировало на остановку роста экономики, что сказывается прежде всего на снижении трат на товары длительного спроса, считает директор фонда ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин. Кроме того, в 2011-2012 гг. реализован отложенный спрос 2008-2009 гг., что уже сказалось на снижении продаж автомобилей, добавляет эксперт.

Количество посетителей в сетевых магазинах бытовой техники и электроники в первом полугодии 2013 г. уменьшилось на 15-25% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., оценивает гендиректор «АВС электроники» (владеет сетью «Телемакс») Виктор Важенин. По его словам, меняется потребительское поведение. Доходы населения почти не увеличиваются, а продукты дорожают и тарифы на ЖКХ растут, поэтому люди предпочитают отложить деньги на черный день, рассуждает Важенин.

Рынок вырос по количеству туристов, экономия же проявлялась в покупке более дешевых туров, говорит гендиректор «Интурист магазин путешествий» Сергей Толчин. Такой спрос, по его словам, спровоцировали сами туроператоры, снижавшие среднюю стоимость туров по недорогим направлениям - например, Греции.

Вклады физлиц растут, помимо депозитов люди стали вкладывать и в недепозитные инструменты - например, ПИФы, констатирует директор регионального центра «Северо-Западный» Александр Конышков. С начала года ставки по депозитам снижались, сейчас они идут вверх, повышение страховой суммы по вкладам также должно отразиться на их привлекательности, прогнозирует он.

Ситуацию может изменить исполнение президентских указов по повышению зарплат бюджетникам, говорит Княгинин. По его словам, это может сказаться как на оживлении потребительского спроса, так и на росте вкладов. Центробанк декларирует, что будет выдерживать низкую инфляцию, а это стимулирует население к сбережениям, замечает эксперт.