С пациентов снимут отпечатки пальцев

Москва готова потратить 52,7 млн руб. на создание Единого регистра пациентов. Его особенностью будет возможность регистрироваться в медучреждениях по отпечаткам пальцев

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) объявил открытый конкурс на проектирование общегородского сервиса Единого регистра пациентов в составе Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Заявки принимаются до 24 октября, начальная цена контракта - 52,7 млн руб., следует из данных, размещенных на сайте госзакупок.

С помощью этой системы пациенты смогут зарегистрироваться, а потом записываться на прием к врачам и получать различную информацию в специальных электронных киосках (инфоматах) и через интернет. Уже сейчас в московских поликлиниках и больницах работает 1200-1300 инфоматов, через них на прием к врачам записывается 30% всех пациентов, рассказал «Ведомостям» заместитель руководителя ДИТ Владимир Макаров. По его словам, департамент регулярно проводит опросы, чтобы понять, довольны ли люди работой инфоматов, и в последний раз 68% опрошенных пожаловались на неудобство сканирования страховых полисов, по которым электронные киоски сверяют личность пациента. Чтобы избежать сложностей, в будущем пользователи смогут авторизовываться в инфоматах, оставляя отпечатки пальцев, - правда, подчеркивает Макаров, только те, кто сам выберет такой способ идентификации и оставит отпечатки в инфомате.

Ни в какие другие службы и госорганизации эта биометрическая информация не попадет, в том числе и в полицию, заверяет Макаров. Полицию такие отпечатки попросту не устроят, объясняет он, тем более что пациенты могут отсканировать, например, не подушечку пальца, а участок ладони.

Отпечатки пальцев вместе с фамилией человека, которому они принадлежат, - персональные данные и собирать их можно лишь с согласия людей, говорит сотрудник МВД. Исключение составляют только лица, подлежащие обязательному дактилоскопированию органами МВД (военные, полицейские, сотрудники налоговой службы, таможенники и др., а также подозреваемые в преступлениях). Получить эти данные одно ведомство у другого может только по индивидуальному запросу, а не в автоматическом режиме по всем пользователям системы, добавляет сотрудник МВД.

Львиная доля затрат на разработку Единого регистра пациентов будет связана с проектированием системы, считает гендиректор системного интегратора «АМТ-груп» Александр Гольцов. Но этот конкурс, как и все прочие работы по автоматизации здравоохранения в России, не касается работы врачей. «Речь идет всего лишь об организационно-экономических вопросах обслуживания населения», - сетует он.