Гарант правозащиты

Президент поручил своим правозащитникам подготовить амнистию и дал другие задания, повышающие их статус. Впервые по итогам встречи есть конкретные решения, радуются ее участники
У Михаила Федотова и его коллег прибавится работы./ Артем Житенев/ РИА Новости

Владимир Путин дал вчера поручения по итогам сентябрьского заседания президентского Совета по правам человека (СПЧ). В нем даны ответы на большую часть обращений правозащитников, прозвучавших на встрече. Правительству поручено подготовить поправки в закон об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (в перечень контролеров от общественности должны войти члены СПЧ). Были случаи, когда членов совета, приезжавших в колонии вместе с представителями общественности, внутрь не пускали и об этом говорилось на встрече с президентом, отмечает член СПЧ Мара Полякова.

Также совету поручено подготовить предложения по проекту амнистии к 20-летию Конституции. На заседании совета его председатель Михаил Федотов предложил освободить от ответственности не только традиционные для таких случаев категории осужденных и подсудимых - пенсионеров, беременных и женщин с детьми, - но и всех осужденных за совершение ненасильственных преступлений. Как рассказал он «Ведомостям», проект амнистии совет должен подготовить к 15 октября. Обсуждать его, по словам Федотова, члены совета планируют за закрытыми дверями. Предложения смогут вносить все члены СПЧ, поэтому сейчас невозможно предположить, какую конфигурацию примет амнистия в итоге.

При этом, уточнил Федотов, нельзя говорить о конкретных персоналиях, которые могут подпасть под такую амнистию, - ни о Михаиле Ходорковском и Платоне Лебедеве, ни о фигурантах «болотного дела» или участницах Pussy Riot: амнистия объявляется по категориям осужденных и статьям УК, а не по отдельным личностям. Будет ли взят подготовленный СПЧ проект амнистии президентом за основу или станет только одним из вариантов, Федотов сказать не берется.

Верховному суду поручено проанализировать практику применения условно-досрочного освобождения, а СПЧ - представить предложения по повышению роли совета и институтов гражданского общества в работе по совершенствованию законодательства о судебной системе (на сокращение компетенции суда присяжных жаловался член СПЧ, судья в отставке Сергей Пашин).

Власть эффективно выстраивает отношения с гражданским обществом, власть открыта, комментирует поручения чиновник Кремля: с другой стороны, гражданское общество, в данном случае СПЧ, начало выдвигать продуманные и актуальные предложения, а не просто огульно критиковать.

Но среди поручений президента не оказалось пункта, касающегося поправок в закон об НКО - иностранных агентах, хотя тема была одной из главных на встрече. Уточнить понятие политической деятельности, а также изменить или перенести определение «иностранный агент» из этого закона в Гражданский кодекс предлагали Федотов и член СПЧ Елена Тополева-Солдунова. Президент сказал, что предложения будут изучены и проанализированы.

Со слов чиновников администрации знаем, что такие поправки будут вноситься, но формализовать это в поручении почему-то не захотели, констатирует Тополева-Солдунова. Зато президент поручил проработать вопрос о проведении международного инвестиционного форума в области благотворительности в целях привлечения средств иностранных и международных благотворительных фондов для реализации социально ориентированных российских НКО. Такое предложение было высказано Федотовым скорее в шутку, замечает она.

Но более всего, по ее словам, обнадеживает сам факт появления поручений президента по итогам последнего заседания совета: «Раньше мы как раз сетовали на отсутствие реакции на наши предложения».

Работа ведется над поправками в НКО, но этот болезненный и деликатный вопрос крайне сложно вписать в текст поручений, знает собеседник, близкий к руководству СПЧ.