Дума решила не по науке

Стенограмма не соответствует реальному обсуждению в Госдуме закона о реформе РАН, обнаружили «Ведомости». КПРФ может указать на нарушения процедур в жалобе в Конституционный суд
Протесты ученых парламент не переубедили./ Сергей Мамонтов/ РИА Новости

Предложение принять законопроект о реформе Российской академии наук в третьем чтении сразу после голосования во втором сделал председатель комитета по науке Валерий Черешнев - последовательный противник закона, следует из стенограммы, опубликованной на сайте Госдумы. Черешнев не делал такого предложения, оно исходило от полпреда правительства в Госдуме Александра Синенко, он сделал его «от имени правительства», свидетельствует аудиозапись момента (есть у «Ведомостей»), многочисленные сообщения СМИ и сам Черешнев. «Я никакого предложения не делал», - сказал депутат «Ведомостям». Депутат, по его словам, намерен требовать исправления стенограммы.

Черешнев лишь ответил на вопрос председателя Госдумы Сергея Нарышкина о позиции комитета о третьем чтении. Комитет проголосовал по этому вопросу пятью голосами против пяти, сказал тогда Черешнев, пусть решает палата. На заседании комитета его председатель голосовал против третьего чтения, сказал он «Ведомостям». Нарышкин задал свой вопрос после предложения представителя правительства, Черешнев выступления Синенко не помнит.

Замена инициаторов голосования в стенограмме могла быть связана с нарушением регламента, допущенным Госдумой: предложение о принятии законопроекта в третьем чтении сразу после второго могло исходить только от депутатов, следует из п. 13 ст. 123 регламента палаты, вмешательства чиновников правительства на этом этапе документ не предусматривает (см. врез).

Госдума сможет трактовать ответ Черешнева на вопрос Нарышкина как предложение о принятии закона в третьем чтении, говорит первый зампред фракции КПРФ Сергей Решульский, зацепиться за это нарушение будет трудно. Главное, что к указанному сроку комитетом в палату уже был внесен проект постановления о принятии законопроекта в третьем чтении, добавляет депутат. Он сам видел этот проект накануне обсуждения законопроекта во втором и третьем чтении, документ был внесен от имени первого зампреда комитета по науке Владимира Кононова, говорит депутат-коммунист. «Ведомости» нашли проект такого постановления за подписью Нарышкина, кто именно внес его в Госдуму, установить не удалось.

В данной ситуации разницы нет, кто предложил - Черешнев, представитель правительства, - пленарное заседание проголосовало за принятие и не возражало против принятия закона в третьем чтении, считает первый зампред комитета по регламенту Надежда Герасимова. Представитель правительства имеет право вносить поправки в повестку заседания Госдумы, кроме того, законопроект о реформе РАН был правительственным, добавляет депутат. Будет ли в таком случае исправлена ошибка в стенограмме, Герасимова предсказывать не взялась.

Скорее всего, в стенограмме допущена ошибка, не исключил другой единоросс, такое случается.

Из-за спешки при принятии этого закона было допущено множество нарушений регламента, констатирует Решульский. В частности, по мнению депутата, было нарушено положение о представлении поправок ко второму чтению законопроекта не позднее чем за три дня (комитет по науке обсуждал поправки в ночь перед повторным рассмотрением законопроекта во втором чтении). Это серьезное нарушение, о нем было сказано Нарышкину, напомнил депутат.

Коммунисты готовят жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить закон, против которого активно выступает научное сообщество, сказал Решульский. По его словам, процедурные нарушения станут частью жалобы, коммунисты также намерены обратиться к стенограммам заседаний, на которых обсуждался законопроект, чтобы получить дополнительные аргументы для КС.

Ранее коммунисты и эсеры оспаривали в КС закон об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, КС признал нарушения регламента при его принятии, но не счел их способными повлиять на волеизъявление парламента, в итоге закон был признан соответствующим Конституции.