У мэрии не брать


Муниципальные депутаты Гагаринского района (единственный район, где Алексей Навальный опередил Сергея Собянина) во вторник приняли решение об отказе от премии мэра и возвращении ее в бюджет города как потенциально коррупционной. Об этом прецедентном решении рассказала депутат Елена Русакова. Вместе с группой коллег она подготовила заявление о противоречии практики денежного поощрения муниципальных депутатов (они, кроме председателей советов, не получают зарплату) конституционному принципу независимости местного самоуправления от госвласти и закону о противодействии коррупции. Принимая решение о распределении между собой суммы поощрения, выделенной району из городского бюджета в целях «повышения эффективности» его работы, муниципалы провоцируют конфликт интересов и фактически получают деньги за лояльность исполнительной власти, говорится в заявлении. Это форма подкупа и инструмент финансового вмешательства в самостоятельность местного самоуправления, резюмируют депутаты, такая практика должна быть прекращена. К таким же выводам пришли эксперты «Трансперенси интернешнл Россия».

Пункт о премировании депутатов за активную работу появился в городском законодательстве в мае. Идея вошла в пакет прошлогодних предложений Собянина по передаче местному самоуправлению части полномочий исполнительной власти, в том числе в части права участия муниципальных депутатов в подписании актов приемки работ по благоустройству и ремонту. Отдельные муниципалитеты учитывают количество подписанных депутатами актов при расчете вознаграждения, что стимулирует готовность подписывать их без должного контроля качества и учета выполненных работ, считают депутаты Гагаринского.

Депутаты нескольких районов уже проголосовали за получение премий, некоторые передали их на общественные нужды или районные проекты. Общий премиальный фонд - примерно 370 млн руб. за семь месяцев, в среднем 20 000 руб. депутату.

Закон дает лишь возможность поощрения депутатов, последнее слово за ними, напоминает руководитель Ассоциации муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников. Даже если депутаты отказались от поощрений, деньги все равно вернутся в округ, управа может предложить распределить их иначе. Ассоциация собирает отклики депутатов, чтобы уточнить критерии поощрения. По словам Шапошникова, у исполнительной власти нет планов отказаться от этой системы. Получить комментарии в мэрии не удалось.