«Коммерсанту» заменили президента

Новым президентом издательского дома «Коммерсантъ» стал Владимир Желонкин. Он начинал свою карьеру в медиа с новостей Русской православной церкви и уже работал в нескольких компаниях Алишера Усманова
Е.Разумный для Ведомостей

Сергеев проработал в «Коммерсанте» немногим более года: он стал президентом в июне 2012 г. Тогда же совет директоров «Коммерсанта» возглавил Иван Таврин (сейчас гендиректор «Мегафона»). До этого Таврин и Сергеев работали в ЮТВ - телехолдинге, которым Таврин владеет вместе с Усмановым. Перед командой Таврина акционеры «Коммерсанта» поставили задачу увеличить рентабельность этого издательского дома. Вскоре после назначения Сергеев закрыл убыточный телеканал «Коммерсантъ». Сергеев также сменил руководство одноименной радиостанции, запустил несколько новых рекламных приложений к газете и т. д.

Дмитрий Сергеев покинул пост президента издательского дома «Коммерсантъ», его заменил Желонкин, сообщила вчера компания. Гендиректором ИД остается Павел Филенков, уточнил представитель «Коммерсанта».

Сергеев рассказал «Ведомостям», что две недели назад обратился к Усманову с просьбой освободить его от должности в связи с семейными обстоятельствами. Усманов, объясняя отставку Сергеева, также сослался на «личные причины» топ-менеджера: «Ему надо заняться здоровьем и семьей» (цитата по «Интерфаксу»). Усманов рассчитывает, что Сергеев «вернется в наш коллектив, как только решит свои проблемы».

Сергеев, по собственным словам, сам рекомендовал Желонкина как замену себе. Желонкин подтвердил, что получил предложение возглавить «Коммерсантъ» недавно и это было неожиданно. «Поскольку претензий у акционеров к руководству ИД нет, я продолжу работать в рамках уже принятой стратегии «Коммерсанта», никаких дополнительных задач передо мной не поставлено», - заявил он.

«Коммерсантъ» не раскрывал финансовые показатели за прошлый год. В 2011 г. выручка ИД составила $75 млн, прибыль до налогообложения - $13 млн. Источник, близкий к акционерам ИД, рассказал, что доходы компании в прошлом году выросли и рентабельность «немного выросла».

Желонкина также считают членом команды Усманова. Топ-менеджер уже работал в структурах Усманова: в январе 2009 - феврале 2010 г. он возглавлял «АФ телеком». Этот холдинг объединял телекомактивы бизнесмена, потом они были переданы в Garsdale Services. Начинал свою карьеру в медиа Желонкин в 1999 г. как гендиректор информационного агентства Русской православной церкви, а в 2000 г. вошел в оргкомитет Конгресса православной прессы. Агентство, по данным «Независимой газеты», занималось прежде всего подготовкой телерепортажей о РПЦ и как таковых новостей практически не выпускало, через несколько лет его деятельность была заморожена. В 2001-2004 гг. Желонкин работал на канале «Московия» православного банкира Сергея Пугачева, потом перешел в телеком. В 2010 г. он работал в главном управлении воспитательной работы Минобороны и после этого вернулся в медиа - возглавил медиагруппу «Звезда», главный актив которой - одноименный канал.

Два года назад Желонкин вновь стал чиновником - заместителем полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Олега Говоруна, а затем вслед за ним перешел на работу в Министерство регионального развития. До этого Говорун был высокопоставленным чиновником администрации президента, в то время ее первым замом был Владислав Сурков. Поэтому Желонкина считают хорошо знакомым с Сурковым и его командой. К примеру, в одном из интервью близкий к Суркову Иван Демидов (сейчас сотрудник Министерства культуры) называл Желонкина и Андрея Писарева (сейчас заместитель гендиректора «Первого канала») своими «хорошими приятелями», вместе с которыми делал телепередачи о православии.