От редакции: Иранская разрядка

E.Noroozi/ AP

Заявления официальных лиц Ирана и предстоящие на будущей неделе переговоры по иранской ядерной проблеме вызывают сдержанный оптимизм. В понедельник президент страны Хасан Роухани сообщил, что руководство страны настроено на ее урегулирование в кратчайшие сроки. The Wall Street Journal на днях предположила, что Тегеран готов к большим уступкам. Однако перезагрузки или быстрого прогресса в переговорах ожидать не следует. Иран не сделал многих принципиальных, по мнению Запада, шагов. Он не отказался от обогащения урана с 5 до 20% и не допустил инспекторов МАГАТЭ на важные объекты.

По мнению директора Центра общественно-политических исследований Владимира Евсеева, промедление отражает сложность внутриполитической ситуации в стране. Международными инициативами президента Роухани, в том числе смягчением риторики и попытками договориться по ядерной программе, недовольны часть духовенства и радикально настроенные представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР), занимающие важные посты в государственной иерархии и экономике. Масштаб сокращений атомного проекта, последующее смягчение и отмена санкций зависят от политического искусства президента Ирана и настроений религиозных лидеров.

Но дело не только в ядерной программе Тегерана. Важным представляется участие Ирана в конференции по Сирии. Тегеран - главный союзник Башара Асада и радикальной исламской группировки «Хезболла». Даже ограниченная разрядка напряженности может привести к существенным изменениям на Ближнем Востоке и в соседних регионах. Вероятно, следует обратить внимание Ирана не только на ядерную программу, но и на рискованные инвестиции в режим Асада. По западным оценкам, с начала волнений в Дамаске весной 2011 г. Тегеран выделил властям Сирии около $14 млрд (более 3% годового ВВП). Эти деньги можно было бы использовать вместо сократившихся из-за санкций доходов от продажи нефти.

Сближение Запада с Ираном будет на пользу и России. Сокращение помощи Асаду способно подстегнуть Дамаск к содержательным переговорам, прогресс которых положительно отразится на имидже России в этом регионе. Сокращение атомного проекта и объявленный стражами исламской революции отказ Ирана от производства баллистических ракет (если это правда) позволит Москве настойчивее добиваться сокращения программы ПРО в Европе.