Рост населения и рынок труда


Демографическая картина мира переживает сейчас серьезные изменения, и эти процессы будут продолжаться на протяжении всего нынешнего века.

Население Европы и Восточной Азии стареет, а развивающиеся азиатские и центральноафриканские страны с относительно молодым населением могут получить так называемый «демографический дивиденд».

Тенденция уменьшения количества детей в семье в развитых странах уже оказывает влияние на общество. Трудоспособное население начинает сокращаться, особенно в странах с качественным здравоохранением. Вопрос о том, как экономика будет работать в условиях ухудшающейся демографии, еще никогда не стоял для развитых стран так остро.

Ожидается, что численность трудоспособного населения таких стран, как Индия и Индонезия, будет увеличиваться вплоть до середины века. Для них, напротив, проблемой является обеспечение растущего населения рабочими местами. По оценкам Отдела народонаселения ООН, к 2050 г. численность жителей Индии в возрасте от 15 до 64 лет достигнет 1,1 млрд человек, что на 320 млн человек больше, чем сейчас, по этому показателю страна обгонит лидирующий сейчас Китай.

Другим странам придется поддерживать свое стареющее население. К 2050 г. на людей старше 50 лет будет приходиться более половины населения Японии и 40% - России. Численность населения Российской Федерации сокращается с начала 1990-х гг.

Тем временем население стран Центральной Африки быстро растет. По прогнозам ООН, к 2100 г. численность населения Нигерии может превысить 900 млн человек, по этому показателю она сможет поспорить с Китаем за второе место в мире после Индии. Коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину) в Нигерии, вероятно, останется выше 2,1 (так называемого уровня замещения) на протяжении всего XXI века, тогда как во многих других центральноафриканских странах этот коэффициент снижается.