Главный по рейтингам

Составлять единый рейтинг политической выживаемости губернаторов будет экс-начальник управления внутренней политики Константин Костин
Константин Костин/ Nickpo/ wikipedia.org

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет бывший кремлевский чиновник Константин Костин, в декабре планирует представить первый рейтинг эффективности губернаторов, он станет ежемесячным. Об этом сообщил вчера сам Костин. Новый рейтинг должен объединить работу основных экспертов и выдавить с политического поля рейтинги, место в которых зависит от финансовых возможностей губернатора, не скрывали собравшиеся вчера на площадке ФоРГО политологи. Такую задачу перед экспертным сообществом поставил первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Губернаторы жалуются, что недобросовестные составители рейтингов вымогают у них деньги за высокое место в списках, объясняет источник в Кремле. Рейтинги влияют и на инвестиционную привлекательность регионов, поэтому если уж ранжировать губернаторов, то по понятным критериям, опираясь на данные социологии, передает суть слов Володина собеседник.

В январе 2013 г. губернатор Алтайского края Александр Бердников заявил, что ему предложили за 1,5 млн руб. хорошее место в некоем рейтинге, который якобы составляется по негласному указанию Кремля. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев жаловался на рейтинг Центра политической информации Алексея Мухина, рассказывают собеседники, близкие к Кремлю. У некоторых губернаторов и сотрудников администрации вопросы вызвал и «Антирейтинг» Агентства политической и экономической коммуникации (возглавляет член генсовета «Единой России» Дмитрий Орлов), сообщил другой близкий к Кремлю эксперт.

Признаками недобросовестного рейтинга, составленного в корыстных целях, можно считать неизвестность организации, отсутствие опыта изучения региональных проблем, обилие фактических ошибок, отсутствие понятной методологии, спекуляция на близости к Кремлю, отмечали собравшиеся в ФоРГО эксперты. В регионах такой рейтинг может вызвать панику у местных элит, поэтому выдавливание таких псевдоэкспертов с рынка и разработка прозрачной методологии пойдут всем на пользу, резюмировал Костин.

«Моя методика - одна из самых прозрачных, именно я выступаю за то, чтобы методика была понятной и были четкие критерии», - возражает Орлов. По его словам, его рейтинг принят и элитами, и экспертным сообществом, у него нет коррупционных составляющих. Публичных претензий к нему не было, а конкуренция высока и появились новые игроки наподобие ФоРГО, которые пытаются монополизировать рынок, особенно в части ежемесячного исследования, но ему едва ли это удастся, говорит Орлов. Не надо ввязывать Кремль в попытку монополизации рынка, предупреждает он.

«Антирейтинг», видимо, не понравился названием: людям не нравится, когда замечают их недостатки, говорит Мухин. Претензии к методике невнятные, считает он, добавляя, что оценивать работу коллег в таком ключе неэтично.

Есть рейтинги, чьи прогнозы уже доказали свою состоятельность, но их добропорядочных составителей компрометируют псевдоэксперты, которые требуют от губернаторов денег и при этом намекают на свою близость к Кремлю, говорит член Общественной палаты Леонид Давыдов.