«Роснефть» докупила якутской нефти


Сумма, которую «Роснефть» заплатила за 64,67% «Таас-Юрях», не раскрывается. Но 10 октября госкомпания предоставила «РН - Восточная Сибирь» заем в $1,8 млрд на один год ($1,9 млрд с учетом процентов), не объявив, на что пойдут эти деньги. В конце сентября «Роснефть» договорилась о приобретении нефтегазовых предприятий «Алросы» на Ямале и в Якутии за $1,39 млрд. Эти активы купит «РН - Восточная Сибирь», говорит источник, близкий к «Алросе». Если сумма кредита учитывает только эти сделки, то покупка 64,67% «Таас-Юрях» могла обойтись «дочке» «Роснефти» в $410 млн, подсчитали «Ведомости».

Дочерняя компания «Роснефти» «РН - Восточная Сибирь» консолидировала 100% ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча», сообщила вчера нефтекомпания. Ранее «Роснефти» принадлежало 35,33% долей в «Таас-Юрях», которые компания выкупила у «Сбербанк капитала» в 2012 г. за $444 млн. До 2008 г. этот пакет принадлежал Urals Energy, созданной бывшим зятем первого президента России Бориса Ельцина Леонидом Дьяченко и его партнерами. Оставшееся было у Limenitis Holding Limited (10,48%, входит в группу компаний международного инвестиционного фонда Ashmore), Yakut Energy Limited (37,38%) и Finfund Limited (16,82%).

Бенефициары двух последних компаний не раскрывались. Источник «Ведомостей», близкий к «Таас-Юрях», сказал, что офшоры связаны с «Еврофинанс Моснарбанком»: банк финансировал работы нефтяной компании и был консультантом кипрских офшоров. Другой источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки, сказал, что за двумя офшорами стоят председатель набсовета банка Владимир Столяренко и член набсовета Александр Бондаренко. Получить комментарии представителя банка вчера не удалось.

«Таас-Юрях нефтегазодобыча» принадлежит Среднеботуобинское месторождение в Восточной Сибири с запасами 134 млн т нефти и 155 млрд куб. м газа (по категориям С1 + С2). Добыча нефти там началась в октябре 2013 г. и согласно планам в 2014 г. достигнет 1 млн т, а начиная с 2017 г. превысит 5 млн т в год, говорил президент «Роснефти» Игорь Сечин.

Нефть будет поставляться на перерабатывающие и нефтехимические предприятия «Роснефти» на Дальнем Востоке, в том числе на проектируемый Тяньцзиньский НПЗ, и экспортироваться в Китай. В этот проект «Роснефть» намерена привлечь стратегического инвестора. Переговоры идут с китайской CNPC, говорил источник «Ведомостей», близкий к «Роснефти». Представитель компании это не комментирует.