Зерно соберут в пул

Россия, Украина и Казахстан - главные экспортеры зерновых в Причерноморском бассейне - через полгода создадут пул

Мы договорились о создании зернового пула, и соответствующие документы планируется подписать сегодня», - сообщил во вторник премьер-министр Украины Николай Азаров (цитата по официальному порталу украинских властей). Вчера эту тему Азаров и российский премьер Дмитрий Медведев обсуждали на заседании украинско-российской межгосударственной комиссии. «Министры наконец смогли сформировать общие подходы», - заявил после заседания Медведев, сообщив, что подписан ряд документов в этой сфере.

По словам Азарова, срок создания пула - шесть месяцев, других подробностей он не сообщил. «Наши страны являются ведущими экспортерами зерна в мире, и создание новых логистических цепочек, новых маркетинговых цепочек явно будет на пользу нашим странам и нашим аграриям», - сказал российский премьер. 10 октября Медведев на заседании правительства поручил членам правительства «вернуться к этому вопросу [о создании зернового пула] и пообсуждать его с коллегами». Премьер дал Минсельхозу срок до 10 декабря, чтобы согласовать вопрос с заинтересованными ведомствами и внести предложения в правительство, говорится в перечне поручений по итогам заседания правительства.

Идея создания зернового пула России, Украины и Казахстана обсуждается с 2009 г. - ее озвучил на Всемирном зерновом форуме Медведев, который тогда был президентом. Это даст возможность совместно использовать порты и перевалочные терминалы, а также координировать транспортные потоки, согласился тогда вице-министр сельского хозяйства Казахстана Арман Евнеев (сейчас он ответственный секретарь минсельхоза Казахстана). В прошлом году Россия, Украина и Казахстан, по данным минсельхоза США, отправили на внешний рынок 36 млн т пшеницы (это 23,6% всего мирового экспорта), 20 млн т кукурузы (19,3%) и 6 млн т ячменя (32%).

Опрошенные «Ведомостями» эксперты к идее относятся с осторожностью - по крайней мере, до тех пор, пока не будет обозначен конкретный механизм. России, Украине и Казахстану помешает разная у каждой из этих стран структура операторов экспорта, которая не позволит унифицировать подходы, считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.