«Новатэк» сыграет в футбол

У российского футбола скоро снова появится главный спонсор - место «Газпрома» займет его конкурент, компания «Новатэк»

Сейчас у РФС, по данным его сайта, несколько спонсоров и партнеров: Coca-Cola, «Мегафон», Adidas, Volkswagen, «Аэрофлот» и др. Суммы их спонсорских соглашений не раскрываются, но известно, что часть этих контрактов - товары и услуги, которые компании предоставляют РФС (экипировка и форма, связь, транспорт и проч.). На сайте РФС значится спонсором и Внешэкономбанк, который, по собственным данным, в 2011-2012 гг. оказывал поддержку национальной сборной по футболу (речь идет о сотнях миллионов рублей, но точная сумма не раскрывалась).

Долги прошлого. 800

миллионов рублей. составляли долги, оставшиеся РФС после ухода с поста президента предшественника Толстых - Сергея Фурсенко

500

миллионов рублей. из этого составлял кредит в банке «Россия». Толстых говорил, что РФС сокращает задолженность. Каков долг сейчас, представитель РФС вчера не сообщил

Компания «Новатэк» в ближайшие недели подпишет спонсорский контракт с Российским футбольным союзом (РФС), сообщил «Спорт-экспрессу» представитель «Новатэка» Денис Соловьев. На прошлой неделе президент РФС Николай Толстых и представители газовой компании публично подтвердили факт переговоров союза с «Новатэком», условия контракта они не комментировали. Сумма соглашения может составить 260 млн руб., сообщало агентство «Прайм». «Переговоры ведем, детали не разглашаем», - сказал вчера Соловьев «Ведомостям». Представитель РФС на запрос «Ведомостей» не ответил.

Президент и крупнейший акционер «Новатэка» Леонид Михельсон на прошлой неделе летал в Баку - на матч сборной России с командой Азербайджана, после которого наша национальная сборная вышла на чемпионат мира - 2014, рассказали «Ведомостям» знакомый министра спорта Виталия Мутко и сотрудник «Новатэка».

«Газпром» спонсировал РФС в течение нескольких лет. Контракт истек в конце 2012 г., и с тех пор у футбольного союза главного спонсора не было: Толстых и руководители РФС обращались в крупнейшие российские компании и банки, но получали отказ.

«Новатэк» - ведущий независимый производитель газа в России. Компания уже участвует в нескольких спортивных проектах: она генеральный партнер объединенного хоккейного клуба «Динамо» (Москва), баскетбольного клуба «Спартак» (Санкт-Петербург) и волейбольного клуба «Нова» (Новокуйбышевск). Кроме того, еще один крупный акционер «Новатэка», владелец Volga Group Геннадий Тимченко, активно поддерживает российский спорт - он президент и председатель совета директоров хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург).