Nokia вышла на большой экран

Nokia, много лет стоявшая в стороне от выпуска планшетов, наконец сдалась. Вчера компания представила первый планшет под управлением Windows

На открывшейся вчера ежегодной конференции Nokia World в Абу-Даби финская компания представила сразу шесть новых мобильных устройств, в том числе планшет Nokia Lumia 2520. Этот планшет, первый у Nokia, оснащен четырехъядерным ARM-процессором с тактовой частотой до 2,2 ГГц, 10,1-дюймовым экраном с высоким разрешением (1920 х 1080 точек) и работает под управлением операционной системы Windows RT 8.1. В комплекте предустановленного ПО есть и другие программы Microsoft (которая в сентябре 2013 г. приобрела бизнес Nokia по выпуску мобильных устройств за $7,2 млрд): пакет программ Office и почтовая программа Outlook. С интернетом планшет может связываться по каналам мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE, также к нему можно подключить клавиатуру с аккумулятором (продается отдельно).

Исходная цена планшета Nokia с 32 Гб встроенной памяти - $499 без налогов. Ровно столько же стоят в США младшая модель iPad от Apple (с таким же объемом памяти) и планшет Microsoft Surface 2 (с теми же 32 Гб), не нашедший спроса. По данным IDC, Microsoft удалось продать лишь 1 млн планшетов в I квартале 2013 г. и занять 2% мирового рынка этих устройств, а во II квартале компания вообще выбыла из топ-5 поставщиков планшетов.

Первый планшетный компьютер был выпущен весной 2010 г. корпорацией Apple, за ней последовали Samsung, Asus и многие другие. Лишь Nokia, тогда еще лидировавшая на рынке мобильных телефонов и смартфонов, не спешила следовать примеру американского конкурента. Стивен Элоп, возглавивший Nokia через полгода после выпуска iPad, говорил «Ведомостям»: «Моя задача как первого лица Nokia - добиваться того, чтобы сделанное нами отличалось от того, что делает большинство участников рынка. Когда на рынке появляется множество планшетов, нет смысла выпускать еще один такой же. Нужно придумать новый продукт, который будет нести в себе уникальный дух Nokia».

Однако Nokia недолго оставалось лидировать на рынке мобильных телефонов. Во II квартале 2011 г. она уступила 1-е место по продаже смартфонов (в штуках) сначала Apple, а затем Samsung. А в начале 2012 г. финская компания перестала быть и крупнейшим поставщиком обычных телефонов, отступив под натиском той же Samsung. Еще через год Элоп сообщил, что Nokia внимательно присматривается к рынку планшетов.

Во II квартале 2013 г. на мировой рынок было поставлено 45,1 млн планшетов - на 59,6% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные аналитической компании IDC. Если в апреле - июне 2012 г. безоговорочным лидером этого рынка была Apple (контролировала 60,3% всех поставок этих устройств), то год спустя ее доля рухнула почти вдвое (32,4%). У планшетов под управлением Windows есть будущее в отличие от смартфонов, где рынок уже захватила операционная система Android: все-таки планшет часто используется как замена ноутбуку, говорит президент «Евросети» Александр Малис. И если Nokia «попадет» в правильное соотношение цены и качества, то может со временем занять стабильную нишу на рынке планшетов, допускает он.

Планшетные компьютеры - самая быстрорастущая категория персональной электроники на российском рынке, второй год подряд демонстрирующая трехзначный прирост продаж, говорит представитель «Связного» Мария Заикина: за девять месяцев 2013 г. продажи планшетов в России выросли на 175%. Это устройство переняло многие черты флагманских моделей смартфонов Nokia Lumia, а эта линейка известна широким набором сервисов и ПО, добавляет она и рассчитывает, что выпуск планшета на базе Windows RT способствует развитию всей экосистемы Windows для мобильных устройств.

Помимо планшета Nokia представила вчера еще два «планшетофона», или «фаблета» (phablet; таких устройств компания ранее тоже не выпускала). Один из них, Lumia 1520, оказался даже дороже планшета - он стоит $749. Параметры этого устройства, также работающего под Windows (платформа Snapdragon 800, 6-дюймовый экран Full-HD, 20-мегапиксельная камера, поддержка 4G/LTE), делают его прямым конкурентом устройства Note 3 от Samsung стоимостью $700. Второй «фаблет», Lumia 1320, с урезанными характеристиками, но с такой же диагональю экрана и мощным аккумулятором будет стоить $339.

Остальные три устройства - бюджетные телефоны с расширенными функциями популярной линейки Asha (уже продано 26 млн штук), нацеленные на развивающиеся рынки. Вместе с уже проверенной моделью 501 будут выпускаться Asha 500, 502 и 503, цена соответственно от $69 (экран - 2,8 дюйма, камера - 2 Мп), $89 (экран - 3 дюйма, камера - 5 Мп со светодиодной подсветкой) и $99 (те же характеристики и особо прочное стекло).