НПФ ждут ликвидатора

Надзор за НПФ, которым предстоит сдать тяжелый экзамен регулятору, в Службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) будет курировать Юлия Бондарева, пока ликвидирующая ФСФР
Юлия Бондарева, завершив ликвидацию ФСФР, может приступить к ликвидации неустойчивых НПФ/ М. Стулов/ Ведомости

Юлия Бондарева, сейчас занимающая пост председателя ликвидационной комиссии ФСФР, будет курировать отрасль коллективных инвестиций в СФР. Об этом рассказали «Ведомостям» три человека на финансовом рынке, знакомые с неофициальным распределением полномочий между бывшими заместителями руководителя ФСФР, перешедшими на аналогичные позиции в СФР. По словам одного из них, Бондарева уже вникает в тонкости рынка негосударственных пенсионных фондов, общаясь со специалистами по нему. В августе руководитель СФР Сергей Швецов говорил, что после ликвидации ФСФР (до конца года) к его заместителям присоединится и Бондарева. Бондарева комментировать свои будущие полномочия отказалась.

До вливания ФСФР в ЦБ Бондарева занималась другой сферой: курировала надзорные мероприятия за страховщиками, контроль за банкротством и присматривала за микрофинансовыми организациями. У нее уже есть опыт работы в ЦБ - правда, в департаменте лицензирования деятельности кредитных организаций. Ранее она работала в антимонопольном ведомстве, где с 2004 г. возглавляла управление контроля и надзора на рынке финансовых услуг (пока не перешла в ФСФР в 2011 г.).

Бондарева ранее не работала с коллективными инвестициями, говорят собеседники «Ведомостей», а на новом месте ей придется заниматься наиболее серьезной реформой финансового рынка - чисткой НПФ. Фондам, чтобы работать с накоплениями граждан, в течение двух лет предстоит акционироваться (сейчас они в форме НКО) и пройти жесткий экзамен на финансовую устойчивость в ЦБ. С накоплениями граждан сейчас работает 95 НПФ, на конец июня они собрали почти 900 млрд руб. накоплений. Три федеральных чиновника в разговоре с «Ведомостями» допускали, что после реформы на рынке накоплений может остаться около 20 фондов. Размер брешей в активах фондов, которые вскроются во время «экзамена», они оценивали от 5 млрд до 100 млрд руб.

В ФСФР за регулирование и контроль над коллективными инвестициями отвечал Сергей Харламов. По словам собеседников «Ведомостей», предварительно в СФР за ним сохранят профучастников (брокеров, регистраторов, дилеров). Игорь Жук может стать ответственным за весь страховой рынок, контроль за которым прежде делился между тремя заместителями (Жук отвечал за отношения со страховым рынком, но не за проверки). А Елена Курицына может заняться регистрационными процедурами (лицензирование и эмиссия). Олег Пилипец, по словам собеседников «Ведомостей», будет, как и прежде, отвечать за методологию отчетности финансовых рынков.

Швецов комментировать новое распределение полномочий не стал, лишь заметив, что сейчас у заместителей службы, перешедших в ЦБ, сохранились полномочия, которые у них были в ФСФР. В ЦБ ведется активная дискуссия о том, как лучше распределить зоны ответственности, чтобы все «полетело», говорит один из заместителей руководителя СФР. «У Швецова есть желание распределить полномочия как можно быстрее», - говорит он, отказываясь от обсуждения конкретных полномочий из-за того, что окончательных решений еще нет. Финальное обсуждение распределения полномочий запланировано на внутреннем совещании в ближайшее время, знает один из собеседников «Ведомостей».