Radisson поселит на ВВЦ

Управлять отелями, которые планирует построить на ВВЦ структура бизнесменов Зараха Илиева и Года Нисанова, будет международная сеть Carlson Rezidor

Девелоперская компания «Возрождение ВВЦ», которую контролируют структуры бизнесменов Зараха Илиева и Года Нисанова, построит на территории выставочного комплекса два отеля: Park Inn by Radisson на 600 номеров и Radisson Congress Hotel на 400 номеров с одним из крупнейших в городе конгресс-центров площадью около 4000 кв. м. Об этом сообщил оператор обеих гостиниц - международная сеть Carlson Rezidor. Для строительства уже найдена площадка - будет задействован участок напротив павильона «Москва».

В 2011 г. стало известно, что реконструкцией Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) займутся совладельцы торгцентра «Европейский» и гостиницы «Украина» бизнесмены Год Нисанов и Зарах Илиев, совокупное состояние которых журнал Forbes оценил в $6 млрд. Проект реконструкции оценивали в $1,5 млрд, а инвесторы заявляли о готовности вложить в него более $2 млрд. Согласно принятой концепции развития ВВЦ планируется сделать полноценным местом отдыха и досуга москвичей и гостей города. В исторической части ВВЦ планируется только реставрация.

«Возрождение ВВЦ» уже строит знаковый объект на территории выставочного комплекса. Это самый большой в Европе океанариум общей площадью 40 000 кв. м, составной частью которого станут дельфинарий и театр ластоногих. Он появится на месте павильона «Теплицестроение».

Carlson Rezidor - давний партнер Нисанова и Илиева. Бизнесменам принадлежит гостиница «Украина», которая после реконструкции открылась под вывеской Radisson Royal Hotel Moscow. Им также принадлежит «Рэдиссон САС Славянская». После подписания соглашения на отели на ВВЦ общий портфель Carlson Rezidor в Москве увеличится до 11 гостиниц (общий номерной фонд - 3704 номера).

Структуры Илиева и Нисанова были совладельцами Черкизовского рынка. Сейчас бизнесменам принадлежат мебельный центр «Гранд», «Электронный рай» на «Пражской», «Панорама» в Черемушках, торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Люблине, рынок «Садовод», ТЦ «Европейский», проект в «Москва-сити».