Человек недели: Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко/ Е.Разумный для Ведомостей

Кажется, ни один из действующих российских чиновников, включая и президента с премьером, своими словами и действиями не может поднять такую же волну цитирования и народного творчества, как покинувший на прошлой неделе пост бессменного руководителя Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По сути своей Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - организация скучнейшая: формально она отвечает за «санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» и защиту прав потребителей.

Но Онищенко - осознанно или нет - удалось сделать из рутинной санитарной работы настоящее публичное шоу. Представьте: вышел бы скучный доктор в белом халате и занудным тоном рассказал бы, что от гриппа надо делать прививку, а во время эпидемии - надевать маску. Не таков Онищенко: «Когда начнется подъем, мы сообщим об этом, - в магазинах, в метрополитене, за рулем собственного автомобиля раздражайте окружающих наличием маски на вашем лице. Во-первых, у женщин глаза более загадочно смотрятся, во-вторых, вы защититесь от гриппа и рекрутируете число злостных сторонников сохранения своего здоровья». 99 человек поупражняются в остроумии, а один наверняка и прививку сделает, и маску купит.

Конечно, сложно не заметить, что санитарные претензии у Роспотребнадзора регулярно возникали к товарам именно из стран, политические отношения с которыми у России в тот момент оказывались напряженными. И в этом смысле шутки о том, кто же после отставки Онищенко будет отвечать за внешнюю политику России, недалеки от истины. С другой стороны, после слов «выключи диктофон» сотрудники многих российских компаний - от виноделов до птицеводов - признаются, что запреты Роспотребнадзора, вовремя наложенные на товары иностранных конкурентов, помогли им укрепить свои рыночные позиции. Эффективная защита интересов отечественного производителя налицо.

Онищенко верен своему имиджу до конца. Кто еще решился бы назвать социального вице-премьера Ольгу Голодец, объявившую о его отставке, «странным персонажем» и заявить, что решение принимает не она? На самом деле зная, что отставка, по сути, уже состоялась, напомнить, что объявить о ней по рангу положено премьеру, а не его заместителю? И уж точно ни один из отставных чиновников на моей памяти не просил публично у коллег и друзей прощения. А на сайте Роспотребнадзора за подписью Онищенко висит обращение со словами «прошу простить за невольно доставленные огорчения или обиды» и просьбой «поверить, что они были во имя или ради нашей с вами работы, нашего совместного дела, которому мы с вами посвятили свою жизнь». По-моему, ректорам лучших университетов стоит уговорить Онищенко прочитать у них курс PR-технологий - лучшего специалиста в России не найти.