Nike идет на рекорд

Производитель спортивных товаров Nike может заключить с Manchester United рекордный контракт: на пять лет и 352 млн евро

В начале следующего сезона у клуба сменится титульный спонсор: страховой брокер Aon уступит место автомобильному гиганту General Motors. Это соглашение обошлось американской компании в 357 млн фунтов и будет действовать до 2021 г. В минувшем году Manchester United объявил о семи новых глобальных спонсорах. Кроме General Motors у клуба появились четыре новых региональных партнера и девять финансовых и телекоммуникационных спонсоров. Официальным перевозчиком Manchester United стал «Аэрофлот» - первый российский партнер в истории клуба. Контракты, заключенные в 2012 г., принесли клубу 91 млн фунтов.

О соглашении, по данным газеты Daily Mail, будет объявлено в ближайшее время. По новому контракту клуб из Манчестера будет получать от Nike, которая является техническим спонсором клуба и поставщиком формы и экипировки, втрое больше за год действия соглашения, чем сейчас, указывает The Sun. Действующее соглашение, по данным Daily Mail, предусматривает выплату 303 млн фунтов в течение 13 лет (новое - 300 млн фунтов за пять лет).

Сумма нового контракта почти вдвое больше, чем самый крупный спонсорский контракт футбольного клуба с поставщиком формы и экипировки: Real Madrid получает от Adidas 31 млн фунтов в год (см. таблицу). Manchester United по контракту с Nike может также получить право на продажу своей экипировки, что может принести клубу еще около 15 млн фунтов в год.

В 2013 финансовом году (завершился 30 июня) Manchester United получил рекордную выручку в своей истории - 363,2 млн фунтов (424,5 млн евро). Коммерческая выручка англичан выросла на 30% до 152,2 млн фунтов, доход от продажи прав на телетрансляции сократился на 2,3% до 101,6 млн фунтов, а выручка клуба в дни матчей выросла на 10,5% до 109,1 млн фунтов.

В прошлом сезоне Manchester United выиграл 20-й титул чемпиона Англии, после чего клуб покинул главный тренер Алекс Фергюсон. Его место занял Дэвид Мойес, который, по словам исполнительного вице-председателя правления клуба Эда Вудварда, «откроет новую замечательную главу в истории Manchester United». Вудвард, отмечалось в сообщении клуба, надеется, что клуб будет успешным в новом сезоне - как на футбольном поле, так и вне его.