Twitter стоит $10 млрд

Twitter будет проводить IPO, исходя из оценки компании в $9,3-10,9 млрд. У инвесторов нет сомнений, что желающих вложить деньги в сервис микроблогов будет достаточно
Bloomberg

Сервис микроблогов Twitter планирует продать на NYSE 70 млн новых акций (12,85% от увеличенного уставного капитала) по $17-20 за бумагу, говорится в проспекте размещения, опубликованном на сайте SEC. Таким образом, компания оценена в $9,26-10,9 млрд. Сделка может принести ей $1,19-1,44 млрд. А если спрос будет высокий, компания может дополнительно разместить еще 10,5 млн акций, тогда IPO принесет ей $1,6 млрд. Средства нужны Twitter, в частности, для инвестиций (план на 2013 г. - $215-235 млн), а также для расчетов по налоговым платежам и выплат вознаграждений сотрудникам, владеющим акциями с ограниченными правами.

На вторичном рынке бумаг непубличных компаний акции Twitter торговались в ценовом диапазоне от $26 до $28, пока они были заморожены в преддверии IPO, сообщает Financial Times. Аналитики инвестбанков, которых ранее опрашивали Financial Times (FT) и The Wall Street Journal (WSJ), оценивали всю компанию примерно в $15 млрд. Информированные источники FT объясняют, что Twitter пытается учесть опыт Facebook, которая разместила акции на бирже в мае 2012 г. по высокой цене ($38 за бумагу), после чего акции компании несколько месяцев подряд дешевели.

Завтра стартует road show, предшествующее размещению бумаг Twitter. Окончательная цена размещения может определиться после закрытия книги заявок 6 ноября, знают источники MarketWatch и FT, а 7 ноября уже начнутся торги акциями Twitter.

Поскольку никто из акционеров Twitter продавать акции не планирует, то их доли снизятся пропорционально объему допэмиссии - примерно на 12%. В частности, доля инвестфонда DST Global Юрия Мильнера и Алишера Усманова окажется размыта с нынешних 5% до 4,4%. Зато она получит рыночную стоимость: если Twitter разместит акции по верхней границе ценового коридора - $20, то пакет, принадлежащий DST Global, будет стоить почти $475 млн. Примерно половину нынешнего пакета фонд купил (как следует из проспекта) в июле 2011 г., тогда каждая акция Twitter обошлась ему в $16,09.

Комментировать перспективы IPO представитель DST Global вчера не стал.

Twitter оценивает себя в 29,2-34,4 прошлогоднего показателя выручки. Капитализация Facebook сейчас, по данным Yahoo! Finance, превышает ее выручку за предыдущие 12 месяцев в 20,88 раза, а LinkedIn (сеть профессиональных контактов, разместившая акции на бирже в мае 2011 г.) - в 21,9 раза. Тем не менее большинству инвесторов, опрошенных WSJ, установленный Twitter ценовой коридор представляется абсолютно обоснованным. Так считают, в частности, портфельный менеджер Buffalo Growth Fund Крис Картер и его коллега из John Hancock Balanced Fund Майкл Скэнлон. Последнего, впрочем, интересует, каковы перспективы той части рекламного рынка, на которой зарабатывает Twitter.

В конце сентября у Twitter было 200 млн активных пользователей, которые ежедневно публикуют более 500 млн коротких сообщений. Аналитики eMarketer ожидают, что годовая выручка сервиса составит $583 млн против $288 млн годом ранее. Основной статьей доходов Twitter является реклама - компании платят сервису за раскрутку отдельных сообщений. До прибыли Twitter пока далеко: в проспекте сказано, что в III квартале компания даже увеличила чистый убыток с $21,6 млн годом ранее до $64,6 млн из-за роста расходов на НИОКР и на продвижение рекламной площадки.