Непечатные просьбы

Судам разрешили публиковать не все подряд внепроцессуальные обращения. По решению председателя можно ограничиться кратким сообщением
С.Портер/ Ведомости

Президиум Совета судей одобрил порядок публикации на сайтах судов информации о непроцессуальных обращениях к судьям, разработанный Судебным департаментом при Верховном суде, сообщает сайт Совета судей. Закон, обязывающий судей сообщать о любых неофициальных письменных или устных просьбах, поступивших в связи с рассматриваемым делом, вступил в силу минувшим летом, теперь суды получат подробный регламент, предписывающий, что делать, если кто-то пытается повлиять на результаты процесса.

Сообщения судей о поступивших обращениях должны регистрироваться в специальном журнале, а их электронные копии - публиковаться на сайте суда, в специальном разделе. Как говорится в проекте документа (есть у «Ведомостей»), это делается для достижения необходимого уровня общественного контроля за деятельностью судов, повышения авторитета судебной власти и гарантий соблюдения независимости и объективности при вынесении судебных решений. Но порядок публикации не обязывает суды публиковать все подряд. Решение по каждому конкретному случаю должен принимать председатель суда (либо уполномоченное им лицо). Деперсонификация (удаление собственных имен и названий) таких обращений не допускается, но председатель суда «вправе принять решение» о размещении на официальном сайте суда вместо самого обращения извлечения или краткого сообщения о нем - «если оно содержит сведения конфиденциального характера».

Кроме того, новый регламент позволяет председателю суда задержать обнародование обращения на неопределенный срок. Из документа следует, что в течение двух рабочих дней зарегистрированное аппаратом суда обращение должно быть передано председателю и опубликовано не позднее чем через два дня после того, как его получит уполномоченный на размещение документов в интернете. Сколько времени может держать это обращение у себя председатель, не уточняется.

Идею обязательной публикации непроцессуальных обращений к судьям давно продвигает председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов. На сайте ВАС такие обращения публикуют с 2009 г., впоследствии его примеру последовали и некоторые другие суды. Представитель ВАС Анна Ковалева говорит, что регламентируется порядок публикации приказом председателя суда и изъятий он не предусматривает. Количество непроцессуальных обращений за последние годы заметно сократилось, отмечает она.

Предписанный судебным департаментом порядок публикации непроцессуальных обращений едва ли позволит добиться поставленной цели - сокращения попыток давления на суд, предупреждает председатель совета Фонда свободы информации Игорь Павлов. Ведь смысл всего мероприятия как раз в том, чтобы авторы таких обращений точно знали, что их «пропечатают». Павлов напоминает, что аналогичная инструкция судебного департамента дала судам возможность публиковать не все свои решения и в итоге значительная их часть вообще не обнародуется. Теперь аналогичная участь может постичь и непроцессуальные обращения.