Москва отказалась от денег

Московские власти решили снизить ставку налога на недвижимость с планировавшихся ранее 1,5% до 0,9%. Бюджет отказался от половины дополнительных доходов
Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера московское правительство одобрило поправки в закон о налоге на имущество городских организаций. Со следующего года владельцы торговых центров и офисов будут платить налог, исходя из их кадастровой стоимости, а не балансовой. Ранее изменения в Налоговый кодекс разрешили региональным властям менять порядок расчета налога.

Налог в столице будет взиматься с отдельно стоящих зданий площадью от 5000 кв. м. Таких зданий власти насчитали около 2000 общей площадью 30 000 млн кв. м. Сначала планировалось, что в 2014 г. ставка составит 1,5%, бюджет должен был получить около 35 млрд руб. Эти планы напугали бизнес, а «Опора России» направила письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон.

После консультаций с бизнес-сообществом московские чиновники пошли на послабления - в следующем году ставка составит 0,9%. «Со стороны бизнеса поступили предложения, чтобы был плавный переход <...> И чтобы мы дали понятный прогноз на ближайшие несколько лет, как эта ставка будет расти (см. врез)», - сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина. «Опора России» поддерживает решение снизить ставку до 0,9%, но в целом считаем принятие такого закона преждевременным, так как нет прозрачного регламента определения кадастровой стоимости, комментирует член президиума организации Алексей Небольсин.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, город в следующем году получит дополнительные 15-17 млрд руб. Для тех, кто показывал реальную стоимость недвижимости, налог уменьшится - таких объектов порядка 40%, а действующая ставка налога для них - 2,2%, говорит он.

Налоговая льгота предусмотрена для организаций, ведущих медицинскую и образовательную деятельность. Также предусмотрен вычет для площадей менее 300 кв. м, если они принадлежат малому бизнесу, работающему уже три года.

Законопроект вносится в Мосгордуму 13 ноября и, по словам Решетникова, будет рассмотрен 20 ноября в двух чтениях. До 1 декабря мэрия планирует опубликовать текст документа и перечень объектов, которые будут облагаться налогами по кадастровой стоимости.